За 3 года Новосибирск оборудуют платными парковками

0
1216

Конкурс на строительство платных парковок в Новосибирске объявят в октябре. Предполагается, что установят их преимущественно в Заельцовском и Центральном районах города.

Сумма проекта оценивается в семьсот миллионов рублей. Бюджетных средств на строительство парковочных мест не предусмотрено. Площадки будет развивать инвестор. Итоги конкурса планируется подвести весной 2017 года. За это время в городе должны появиться парковки, рассчитанные на 4,5 тысячи машиномест.

Согласно условиям конкурса, 30% дохода с платных парковок будут направлены в городскую казну. Средства направят на благоустройство города, модернизацию и обновление парка общественного транспорта. Стоимость часа парковки обойдется приблизительно в пятьдесят рублей. Первые пятнадцать минут стоянки традиционно останутся бесплатными.

 

3 факта о…

  • Конкурс на разработку схемы платных парковок объявили еще в 2014 году. Правда, затем власти Новосибирска его остановили, поскольку реальных инвесторов не было, да и реакция новосибирцев на нововведение оказалась неоднозначной. 
  • В Москве планируется увеличить зону перехватывающих парковок. Появиться они могут в самых проблемных местах столицы. Тарифы пока повышать не планируется. Напомним, оплатить столичную парковку можно при помощи карты, телефона (деньги списываются со счета), или наличными средствами.
  • Сумма собранных средств за платную парковку в Москве после ее введения в 2012 году превысила восемь миллиардов рублей. В минувшем году в столице на собранные средства провели порядка 500 мероприятий по благоустройству города на средства, собранные с перехватывающих парковок. Горожане сами выбирали объекты инфраструктуры, нуждающиеся в ремонте. 
Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.