Застройщик группы компаний «Поляков» помог дольщикам «Интерпотока»

0
1897

Еще один скандальный новосибирский долгострой закончил свою историю. Частный застройщик предоставил обманутым дольщикам выбор: получить рыночную стоимость квартиры, так и не достроенной за десятилетие, или договор долевого участия с использованием эскроу-счета.

Площадка второй очереди долгостроя практически в нулевой готовности. Кадр сюжета телепрограммы «Прецедент».

На стройплощадке по улице Дуси Ковальчук в начале 2010-х два дома взялось построить ООО «Интерпоток». Осенью 2017-го застройщик попал под процедуру наблюдения, а к лету 2020 года был признан банкротом, и более двух сотен дольщиков строительства перешли в разряд обманутых.

Объекты в конкурсную массу вошли в разных состояниях, и, соответственно, дольщики каждой из очередей строительства оказались в разных ситуациях. По первому дому, который к моменту банкротства застройщика достиг стадии 75-процентной готовности, власти региона применили уже хорошо обкатанный механизм через компенсации от ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». В 2022 году основная масса дольщиков получила свои деньги. Со вторым объектом все складывалось сложнее.

«Степень его готовности была крайне низкая, менее 10 процентов, — там, можно сказать, даже свайное поле не забито, — комментировал «Прецеденту» замминистра строительства региона Дмитрий Богомолов. — Новосибирская область уже не могла рассчитывать на то, что проблемы дольщиков этой очереди могут быть решены за счет ресурсов ППК «Фонд». Потребовался другой механизм, и им стала передача прав застройщика другой компании».

Механизм не самый распространенный, потому что предусматривает более глубокое участие застройщика. Ему фактически нужно выкупить активы из конкурсной массы заказчика, да еще и соблюсти при этом довольно жесткие требования властей и суда. В итоге права на дом второй очереди вместе с обязательствами перед дольщиками, оплатившими свои ДДУ в 2013–2014 годах, перешли к входящему в группу компаний «Поляков» специализированному застройщику «Первый».

«Этот проект нам интересен по нескольким причинам. Во-первых, там знаковая локация. Во-вторых, мы провели глубокий анализ площадки, выявили все ее проблемы. И теперь понимаем, как с ней работать», — говорит генеральный директор ГК «Поляков» Илья Поляков.

Инициативу компании поддержали в Министерстве строительства РФ, в региональном Минстрое и в прокуратуре Новосибирской области — три ведомства направили в суд официальные отзывы с положительной характеристикой застройщика.

«Удовлетворение заявления ООО «СЗ «Первый» в первую очередь будет отвечать защите прав участников долевого строительства многоквартирного дома, пострадавших от действий недобросовестного застройщика ООО «Интерпоток». Передача прав застройщика ООО «СЗ «Первый»  решит социальную проблему, поскольку в настоящее время иных реальных способов решения проблемы этих обманутых дольщиков нет», — говорилось в отзыве прокуратуры в процесс о банкротстве бывшего застройщика.

12 декабря 2023 года Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение о смене застройщика долгостроя на Дуси Ковальчук, в январе оно вступило в законную силу. Как уточнили «Новой Сибири» в ГК «Поляков», СЗ «Первый» уже погасил требования кредиторов 4-й очереди, а главное — выплатил компенсации 23 из 37 дольщиков, причем компенсации выплачены по рыночной стоимости недостроенных квартир. Среди оставшихся — те, кто предпочитает получить квартиру в будущем доме. С ними заключаются договоры по схеме эскроу-счетов. Сам же СЗ «Первый» актуализирует проектную документацию и планирует в нынешнем году выход на площадку.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

ППК «Фонд» даст компенсации дольщикам еще семи новосибирских домов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.