Знание — золото и алмазы

0
1323

Новосибирская компания «ИТОМАК» около 30 лет успешно работает на рынке наукоемкого золотодобывающего и геологоразведочного оборудования. 

В ЯНВАРЕ 1993 года команда ученых из Института гидродинамики СО РАН создала компанию «ИТОМАК». Их первой разработкой стала центрифуга для улавливания частиц золотой пыли. С тех пор центробежные концентраторы, системы магнитной сепарации для эффективного извлечения мелкого золота, алмазов и других минералов успешно работают на предприятиях золотодобыч — от Чукотки до ЮАР, от Аляски до Чили.

Обогатительная установка ИТОМАК
Обогатительная установка ИТОМАК

«В настоящее время предприятие выпускает 150 единиц различного специального оборудования, защищенного патентами, — рассказывает генеральный директор ЗАО «ИТОМАК» Сергей Афанасенко. — В производственном цикле мы опираемся на собственные оригинальные разработки, а также предоставляем услуги по разработке и совершенствованию технологий обогащения полезных ископаемых. Благодаря тесным связям с научным сообществом и мощной производственно-технологической базе предприятие постоянно совершенствует выпускаемые модели, расширяя номенклатурный ряд. Но останавливаться на достигнутом, даже в условиях западных санкций, коллектив не намерен. Напротив, у нас появились новые идеи, которые воплощаются в жизнь».

Сейчас предприятие занимает лидирующие позиции в России и за рубежом среди разработчиков и изготовителей центробежных концентраторов. Компания экспортирует оборудование в 52 страны мира. Среди самых заинтересованных покупателей за рубежом — Перу, Судан, Танзания, ЮАР. Среди отечественных партнеров — лидер алмазодобывающей отрасли мира ОАО «АЛРОСА» — за 17 лет эффективного сотрудничества с ней были осуществлены совместные проекты для ее структурных подразделений компании в области геологоразведки и добычи алмазов. Мы работаем с ведущими золотодобывающими предприятиями и крупными исследовательскими центрами России. Особенно тесное сотрудничество с Институтом геологии и Институтом теплофизики СО
РАН

Презентация центорбежного конценратора ИТОМАК в (Перу)
Презентация центорбежного конценратора ИТОМАК в (Перу)

В 2013 году по заданию НЗХКи ООО «Геотехнологии» разработали технологическую схему извлечения ртути для обеззараживания строительных отходов и грунта. Опытно-промышленная установка включила в себя модуль подготовки строительных отходов и грунтов, модуль гравитационного обогащения и модуль химической иммобилизации ртути. Таким образом была решена сложнейшая экологическая задача по обеззараживанию сильнозагрязненных грунтов.

У компании есть собственная научно-исследовательская лаборатория, что позволяет постоянно совершенствовать оборудование и разрабатывать новые технологии обогащения сырья. Также на предприятии работает собственная служба контроля качества. Каждая единица оборудования проходит тщательную проверку и испытания перед отправкой покупателям.

«Наше преимущество прежде всего заключается в качестве выпускаемого оборудования, — говорит Сергей Афанасенко. — В производстве используются самые передовые идеи, технологии и современные материалы. Авторы идей — команда наших штатных профессионалов — технологов, конструкторов, инженеров, программистов и геологов. Наша продукция конкурентоспособна на мировом рынке и может легко заменить импортные аналоги. Нашу гордость — сухой магнитный сепаратор — покупают во всем мире, потому что он качественнее, надежнее, проще в эксплуатации и  дешевле по сравнению с зарубежными машинами. У России есть гигантские ресурсы, мощная научная база, отличное образование. Мы все сделаем сами. В честь 65-летия СО РАН, я хочу пожелать нашим ученым креативных идей и ярких открытий, которые так необходимы сейчас нашей стране».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.