Cтартовала осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности

0
1297

С 16 сентября 2020 года каждая школа в Сибири может подключиться к осенней сессии онлайн-уроков финансовой грамотности, которая проходит по всей стране. Она продлится до 18 декабря и предполагает 420 дистанционных уроков от экспертов финансового рынка. Занятия охватывают базовые вопросы работы финансового рынка, такие как кредитование, страхование, налоги, финансовое планирование и т.п. Уроки включают интерактивные задания, видеоролики, презентации и предполагают активное участие школьников в обсуждении тем в специальных чатах.

В Сибири по итогам весенней сессии прошло 4 тыс. онлайн-уроков в 778 школах. Посмотрели эти занятия более 68 тыс. учеников. Наибольшее количество уроков прошло в  школах Омской, Кемеровской и Новосибирской областей (1636, 872 и 434 соответственно).

«В каждом онлайн-уроке может принять участие любая школа и в любом регионе. Самой большой популярностью пользуются такие темы, как «Личные финансы», «Финансовый инструменты» и «Как начать свой бизнес». На занятиях по этим темам присутствуют более 500 школ одновременно. Такой формат особенно удобен в период, когда эксперты не могут прийти в школу и провести урок в традиционной форме», – прокомментировала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Онлайн-уроки финансовой грамотности Банк России проводит с 2017 года. Учебный цикл состоит из двух сессий – весенней и осенней – и ориентирован на учащихся 8-11 классов, а также студентов колледжей и техникумов. Присоединиться к проекту может любая школа, у которой есть доступ в Интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте dni-fg.ru.

Прививать финансовую культуру стремятся все больше школ, поскольку Министерство просвещения России включило в концепцию преподавания предмета «Обществознание» блок по финансовой грамотности. А в 2018 году вопросы по финансовой грамотности впервые были включены в ЕГЭ. Все эти шаги предусмотрены Национальной стратегией повышения финансовой грамотности 2017—2023 гг.

По итогам весенний сессии 2020 года более 10 тыс. школ России и более 1 млн учеников приняли участи в проекте Онлайн-уроки финансовой грамотности. Для них было проведено почти 60 тыс. уроков.

В Новосибирской области за весеннюю сессию 2020 года в онлайн-уроках по финансовой грамотности приняли участие 126 школ. Для них было проведено 434 урока и посмотрели их более 6 тыс. учеников.

Ранее в «Новой Сибири»:

Кубок губернатора по биржевому финансовому рынку: «денежный» этап

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.