Фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний» — второй раз в Новосибирске

0
1443

В мае 2023 года в Новосибирской области во второй раз начнет работу фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний», который продлится до августа. Научная повестка фестиваля и ключевые задачи для творческих команд акселераторов будут определены в мае, в ходе первого заседания Научного совета фестиваля.

Фото: Министерство культуры НСО
Фото: Министерство культуры НСО

Как говорят организаторы, фестиваль — это пространство сотрудничества науки, искусств и технологий. Его продукт — демонстрация наиболее впечатляющих научных и индустриальных направлений и достижений в формате кинофильмов, мультимедиа-продуктов и видеом. О насыщенной производственной, образовательной и просветительской программе фестиваля шла речь на пресс-конференции 3 мая.

Программа фестиваля в 2023 году будет включать посвященные науке и индустриям Сибири организационные, информирующие, смысловые и профориентационые мероприятия. По словам директора Центра креативных индустрий Андрея Васильева, будет продолжена работа в формате акселераторов по обучению производству кинофильмов о науке и индустриях, по обучению производству комплексных медиапродуктов, предназначенных для просветительских целей в образовании, культуре, спорте, туризме, на производственных предприятиях, в городской среде.

Заместитель министра культуры региона Оксана Грегул  в ходе прессконференции подчеркнула, что первый фестиваль «Кремний», инициированный Губернатором Новосибирской области, стал настоящим прорывом в развитии креативных индустрий.

— В рамках фестиваля удалось создать пространство сотрудничества науки, искусств и технологий и охватить более 10000 участников и зрителей. Важно отметить, что с самого начала мы ставили цель сделать фестиваль не просто программой просмотра фильмов о науке, но и использовать его как инструмент создания производственной базы научного и индустриального кино в Сибири. Первые важные шаги к этому уже сделаны», — отметила Оксана Грегул.

Акселераторы начнут работу в июне. Участников ждут образовательные программы по созданию видео, анимации, VR, приложений и подкастов. В рамках фестиваля также состоятся: конкурс кино о науке и индустриальных процессах из кинопродакшн-студий Сибири, фотовыставка телеканала «Наука» и зеркало федерального фестиваля «Фестиваль актуального научного кино».

Финальные фестивальные мероприятия запланированы на 27-29 августа, в этот период планируется проведение показов победителей киноакселератора, победителей конкурса кино о науке и индустриях из кинопродакшн-студий Сибири, зеркала ФАНК и ряд круглых столов по итогам мероприятий.

На официальном сайте фестиваля разъясняется смысл названия проекта. «Кремний (Silicium) — 14й элемент периодической таблицы Менеделеева, обозначается как «Si». Для фестиваля научного (sience) и индустриального (industrial) кино — это не просто аббревиатура, а символ научной составляющей фестиваля.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске впервые проходит фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний»

Финал Фестиваля научного и индустриального кино Сибири «Кремний» пройдет в Новосибирске и Академгородке

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.