Концерт Сибирского русского народного хора посвящен юбилею Есенина

0
1245

Концертная программа «Напоенный сердцем взгляд» Государственного академического Сибирского русского народного хора, посвященная творчеству Сергея Есенина, пройдет на площадке концертно-театрального центра «Евразия» 29 ноября.

Государственный академический Сибирский русский народный хор — один из первых профессиональных коллективов русской традиционной культуры, образованных в России. Использование богатого творческого наследия позволяет коллективу создавать яркие хоровые, танцевальные и музыкальные композиции, которые входят в «золотой фонд» русского традиционного искусства.

«Есенинская» программа стала особенно символичной для творческого коллектива, поскольку в этом году отмечается 125-летие со дня рождения великого поэта. В Сибирском хоре убеждены, что великий русский поэт — абсолютный сибиряк — человек сильный и гордый, с несгибаемой волей и всеобъемлющей силой любви к женщине, матери, Родине. Есенин покорил поэтическое пространство великой России, так же как сибиряки превратили необжитый, холодный край каторжан и ссыльных в центр науки, культуры и промышленности. Именно это единство характеров, их гармоничная созвучность легли в основу концертной программы «Напоенный сердцем взгляд», где осмысление личности поэта представляется художественными средствами.

Премьера концертной программы состоялась 15 апреля 2016 года и имела большой успех у публики.

В репертуаре Сибирского хора 12 вокально-хореографических постановок с одновременным участием хора, балета и оркестра. Художественный руководитель хора — заслуженный артист России Николай Лугин, директор — заслуженный работник культуры Российской Федерации Екатерина Ковалева.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.