Мировая премьера «Транссибирского»: скрипичный концерт Михаила Плетнева

0
839

30 марта новосибирскую публику ждет эксклюзивное событие — Десятый Транссибирский Арт-Фестиваль представит мировую премьеру сочинения Михаила Плетнева.

Фото: Новосибирская филармония
Фото: Новосибирская филармония

Талант Плетнева многогранен: прославленный пианист, выдающийся дирижер, талантливый и плодовитый композитор. Перу маэстро принадлежит множество сочинений как для камерных ансамблей, так и для оркестра, в том числе с солирующими инструментами, в их числе — Альтовый концерт, Вариации для двух фортепиано с оркестром. В рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» будет представлена мировая премьера скрипичного концерта Михаила Плетнева: его первыми исполнителями станут Вадим Репин и Российский национальный оркестр. За дирижерским пультом — Алессандро Кадарио.

— Для меня это сочинение — долгожданный подарок, — поделился Вадим Репин. — Много лет назад я неоднократно говорил Михаилу Васильевичу, что я хочу исполнить что-то, им созданное, и вот в прошлом году он сообщил мне, что написал концерт. И хотя концерт посвящен другу и неизменному соратнику маэстро Алексею Бруни, я горд, что первое исполнение автор доверил мне. Мы уже провели первые репетиции: это очень интересное, по-настоящему скрипичное, красивое, серьезное и глубокое сочинение. Я бы сказал, что это своеобразная музыкальная исповедь. И сейчас я с радостью и волнением жду, чтобы выйти с ним на сцену.

Также в этот вечер слушателей ждет встреча с великими шедеврами XIX и XX веков — Вторым скрипичным концертом Сергея Прокофьева, солистом в котором также выступит Вадим Репин, и Второй симфонией Иоганнеса Брамса — одной из самых светлых в наследии композитора.

Ранее в «Новой Сибири»:

Юбилейный фестиваль искусств соответствует кругозору публики

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.