Неделя комиксов открывается в новосибирской научной библиотеке

0
4096

В рамках Всероссийского челлендж-проекта «Литературная карта России в комиксах» в Новосибирской областной юношеской библиотеке пройдет неделя комиксов.

С 21 по 26 сентября гостей библиотеки ждут встречи с комиксистами и мастер-классы, в Центре графической культуры будет действовать выставка работ победителей областного конкурса «Литературная Сибирь в комиксах», а также будет организован просмотр фильмов и мультфильмов, созданных по мотивам комиксов.

21 сентября все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Главный герой» по рисованию персонажа комикса, его проведет художник-комиксист, руководитель клуба «Коммуникация» Центра графической культуры библиотеки Марина Назимко.

22 сентября состоится онлайн-встреча с популяризатором японской культуры, основателем и главным редактором проекта «Мангалекторий» Юлией Магера. «Мангалекторий» – это проект, посвященный практике, теории, истории и анализу японских комиксов манга. На встрече Юлия Магера расскажет о современной японской культуре, манге и аниме, поделится опытом работы «Мангалектория» и ответит на вопросы слушателей.

23 сентября пройдет мастер-класс «Handmade comics» по созданию короткого комикса, его проведет художник-комиксист Марина Назимко.

24 сентября все желающие смогут сыграть в игру «Найди три отличия».

25 сентября станет самым насыщенным днем Недели комиксов.

В 16.00 начнется презентация сборника комиксов новосибирских комиксистов «13 историй города N», созданного по мотивам книги Игоря Маранина «Мифосибирск». Желающие смогут получить автограф авторов сборника и писателя Игоря Маранина.

В 17.00 состоится онлайн-встреча с художником комиксов, художником леттеринга Захаром Ящиным. Захар Ящин — шрифтовой дизайнер, автор комиксов и иллюстратор из Орла. Захар — автор леттеринга и кириллизации шрифтов знаковых графических романов, в числе которых «Маус» Арта Шпигельмана, «Понимание комикса» Скотта МакКлауда, «Одеяла» Крейга Томпсона, «Персеполис» Маржан Сатрапи, «Труп в Имджине» Харви Курцмана, «Ворон» Джеймса О»Барра и многие другие. На встрече Захар расскажет о своей работе над комиксами, сотрудничестве с издательствами и своих профессиональных секретах.

С 16.00 до 18.00 любители комикс-культуры смогут стать участниками пиратской комикс-вечеринки и принять участие в игре «Золото пиратов» и викторине «По следам пиратов». Мероприятия пройдут в рамках Дня игр.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации. Все мероприятия пройдут с соблюдением мер по противодействию новой коронавирусной инфекции.

12+

Ранее в «Новой Сибири»:

Комиксы из Германии. О белом зайце, арабской коле и странствующем голубе

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.