«Новосибирь-85: Центр притяжения»: история в формате цифровых технологий

0
1023

В Историческом парке «Россия — моя история» начала работать мультимедийная выставка «Новосибирь-85: Центр притяжения», посвященная 85-летию области.

В экспозиции, развернувшейся в 12 залах Исторического парка, можно познакомиться с историей родного региона, увидеть древние городища, располагавшиеся на его территории, современные достижения науки, техники, сельского хозяйства, культуры, образования, а также узнать о жизни выдающихся жителей области теперь.

Руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы Валентина Дудникова поприветствовала гостей выставки от имени губернатора: — Выставка развернута именно здесь, потому что Исторический парк «Россия — моя история» — уникальный, он помогает не просто вспомнить исторические вехи, но и установить причинно-следственные связи событий. Экспозиция дает нам возможность не только вспоминать, что было, но и заглядывать в будущее, она дает возможность мечтать, стремиться к новым достижениям.

Исполняющий обязанности министра культуры региона Юрий Зимняков отметил, что Новосибирская область — это молодой, развивающийся регион, но уже со своими сложившимися традициями, — и особо подчеркнул, что с экспозицией жителям и гостям области будет удобно познакомиться благодаря удобному, современному мультимедийному формату.

Экспозиция основана на переведенных в мультимедийный формат текстовых, фотографических и видеоматериалах, свидетельствующих о трудовых свершениях жителей Новосибирска и Новосибирской области. Таким образом, с экспонатами можно ознакомиться в интерактивном режиме, буквально прикоснувшись руками к историческим документам, фотографиям, реконструкциям через сенсорные экраны мультимедийного оборудования. История города и области представлена от открытия уникальных  поселений эпохи бронзы до создания одного из крупнейших научных и промышленных центров России.

Фото: Правительство Новосибирской области

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский художественный музей анонсировал предстоящие проекты

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.