Поезд Пасхального фестиваля Валерия Гергиева сделал остановку в Новосибирске

0
988

В 2023 году XXII Московский Пасхальный фестиваль проходит с 16 апреля по 9 мая. Одним из городов проведения крупнейшего события в культурной жизни страны, которое ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, традиционно стал Новосибирск.

Фото: Министерство культуры НСО
Фото: Министерство культуры НСО

Поезд Пасхального фестиваля прибыл в Новосибирск 21 апреля. В рамках симфонической программы в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева.

Двадцать второй сезон фестиваля порадует обширной географией мероприятия и насыщенными программами – Симфонической, Хоровой и Звонильной. Неизменными остаются и главные смыслы фестиваля: благотворительность, просветительская деятельность и патриотизм. В этом году фестиваль приурочен не только к Пасхе, но и к 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова.

Симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших оркестров в России, базирующийся в Санкт-Петербурге. Он ведет свою историю от возникшего на рубеже XVIII и XIX веков оркестра Санкт-Петербургской Императорской оперы.

Московский Пасхальный фестиваль организован в 2002 году по инициативе художественного руководителя и директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы, а годом позже при поддержке президента Российской Федерации стал всероссийским.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Транссиб-2023»: Рахманинов ничуть не потеснил Чайковского

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.