Правительство Новосибирской области, РЖД и СГУПС расширяют научное сотрудничество

0
1436

На заседании расширенного Учёного совета Сибирского государственного университета путей сообщения обсудили сотрудничество в развитии транспортной сферы. В нем приняли участие губернатор Андрей Травников, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай, и.о. руководителя Сибирского территориального управления Росжелдора Виктор Брюханов, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Фото nso.ru.

Ректор СГУПСа Алексей Манаков презентовал выставку научных достижений вуза, отметил состоятельность в подаче заявок на федеральные конкурсы, что является требованием как учредителя вуза, так и руководства ОАО «РЖД».

«СГУПС подтвердил статус федеральной инновационной площадки на 2023 год. — прокомментировал проректор по научной работе университета Андрей Абрамов. — Выиграны два федеральных гранта в рамках проекта «Студенческий стартап», а также конкурс в рамках программы «СТАРТ», проводимой Фондом содействия инновациям. Команда СГУПС приняла участие в защите заявки в рамках проекта «Передовые инженерные школы». Ключевым событием 2022 года стала победа совместной заявки АО «Калужский завод «Ремпутьмаш» и СГУПСа в конкурсе на получение субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации с организациями реального сектора экономики по теме «Высокопроизводительная технология скоростного шлифования рельсов и оборудование для её реализации на основе интеллектуальных цифровых модулей». Выпуск нового рельсошлифовального поезда запланирован на 2025 год. Сейчас в рамках проекта на площадке университета создан испытательный полигон и запущен проектный офис «Путевые машины» на факультете «Управление транспортно-технологическими комплексами».

«Очень широк спектр нашей совместной работы – это не только задачи в железнодорожном транспорте, но и многое другое – включая развитие нашего авиационного транспорта – использование инструментов для контроля качества взлетно-посадочных полос и перронов. Очень актуально развитие общественного транспорта – в целом мы уже не на пороге, а в реализации большой, если не революции, то реновации организации транспортного обслуживания пассажиров и перемещения граждан на территории Новосибирской агломерации, и здесь будет много предметных вопросов, задач. Уверен, что ваш опыт и компетенции нам очень пригодятся», – подчеркнул губернатор Андрей Травников, обращаясь к членам Ученого совета университета.

Ранее в «Новой Сибири»:

Программа взаимодействия СГУПС и РЖД будет обновлена

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.