«Родина. Семья»: увидеть лица тех, кто сражается за Родину

0
1134

11 апреля на выставке в Художественном музее будут представлены работы художников Севастополя в рамках проекта проекта «ВМЕСТЕ». На выставке будут представлены работы художников Севастопольского регионального отделения Творческого Союза художников России Дарьи Щукиной, Ксении Прохоровой, Евгении Любарской, Владимира Новикова, Татьяны Лахониной, Екатерины Луганской.

В течение года севастопольские и крымские художники писали портреты участников СВО и членов их семей. Среди изображенных женщин и детей, есть те, чьи мужья и отцы погибли, исполняя долг защитника Родины, и те, кто сегодня ждет мужей, преодолевая порой почти неподъемные трудности и при этом деятельно участвуя в жизни страны и общества.

Работы создавались в основном на пленэре, за несколько часов, как личное эмоциональное впечатление-переживание от встречи. Художники ставили задачу посмотреть в глаза людям, которых писали, познакомиться с ними, узнать их истории и рассказать их на языке живописи, раскрыть в картинах красоту и силу духа этих людей.

Особое значение для проекта имеет представление героев глазами художников, пишущих в разных стилях, с неодинаковым художественным видением. Такой подход позволяет получить живой и объемный образ. Создатели проекта хотят, чтобы не только Крым, но и вся страна увидела лица тех, кто своей жизнью совершает подвиг во имя Родины. Поэтому проект #Родина. Семья!  стал передвижным, и увидеть его смогут жители многих городов России.

Выставка организована Новосибирским художественным музеем и Севастопольским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Творческий Союз художников России» при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

0+

Ранее в «Новой Сибири»:

Давид Багдасарян: «Тапан» — это всегда творческое вдохновение

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.