Состоится премьера фильма о жизни сибирской сказительницы Таисьи Пьянковой

0
1183

4 марта в 17:00 в кинозале «Центра креативных индустрий» (бывшая «Синема»; ул. Каинская 4) состоится предпремьерный показ фильма Бориса Травкина «Благословенна  земля Россия» о жизни и творчестве сибирской сказительницы Таисьи Пьянковой.

Таисья Ефимовна родилась в 1935 году в Новосибирске, она не только удивительная сказительница, но и поэт и прозаик, автор нескольких сборников и книг, в том числе автобиографической повести «Я дочь врага народа», сборника рассказов и повестей «За гранью», сборника сказов «Онегина звезда». На основе ее произведений сняты мультфильмы и поставлены спектакли.

Самобытность и ценность творчества  писательницы в свое время отметил даже советский  поэт Сергей Михалков в рецензии на ее книгу сказов «Берегиня»: «Ваша работа — подвиг писателя. Книги ваши будут жить, и благодарный читатель их будет перечитывать. Так нужны нам сегодня народные сказы, сказки, былины, песни народные, притчи — все то, что создавал наш русский народ!..»

Фильм «Благословенна земля Россия» снят при поддержке ГБУК НСО « ЦКИ», Музея документального кино Новосибирска и студии «Сибирская кинолетопись». Показ фильма приурочен ко Всемирному Дню писателя.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сказки, которые не отнимают времени зря

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.