В «Городе эскимосов» на пляже Академгородка может вырасти 300 иглу

0
1316

Началась регистрация участников на XIV ежегодный зимний фестиваль по строительству снежных хижин иглу-2024 «Город эскимосов», который состоится 17 февраля в Советском районе на пляже «Бумеранг» микрорайона ОбьГЭС. Традиционно будут проведены соревнования в строительстве иглу и мастер-классы по постройке жилищ эскимосов.

Любители строить снежные зимние домики ежегодно собираются вместе с 2008 года, когда увлечения нескольких энтузиастов традиционными постройками канадских эскимосов начало перерастать в нечто большее. Поначалу они собирались небольшой компанией и осваивали технику строительства из снега, но постепенно команда разрасталась, и уже в 2016 году был организован первый фестиваль в формате соревнований. За основу взяли правила мероприятия «Золотая Иглу» проводившегося раньше в Томске. На самом первом фестивале было 24 участника, не считая зрителей, но уже к 2022 году соревновались 1080 человек и было построено 132 иглу — настоящая снежная деревня. В прошлом году в строительстве приняли участие 327 команд — в общей сложности 2080 участников. Совместными усилиями снежный городок увеличился до 206 иглу. В нынешнем году организаторы фестиваля предлагают подготовиться к строительству иглу еще более основательно: накануне мероприятия всех желающих приглашают на мастер-класс.

— «Иглу» — слово среднего рода, и правильно должно быть «золотое иглу», а не «золотая иглу», — рассказывают организаторы фестиваля по строительству снежных хижин. — Но в Томске соревнования достаточно регламентированы: снег не натуральный, команды должны его утаптывать заранее. Мы же от строгих правил отказались, предоставляя командам больше свободы. К 2020 году правила у нас по опыту предыдущих лет уже не менялись, мы разделили команды на категории — так как один-два участника не могут построить такую же иглу, как 6 человек. А попытки уравнять всех, деля площадь на число участников, приводили к тому, что побеждали команды из одного или двух человек, но очень хорошо подготовленных…

Кроме собственно соревнования команд на фестивале можно будет развлечься ориент-шоу, задача которого — в прохождении спортивного лабиринта; гости фестиваля смогут сфотографироваться с северными оленями и хаски и даже прокатиться в упряжке; пройти мастер-классы по строительству иглу, а также по темам безопасности в зимних путешествиях, традиций северных народов и зимнего туризма. Готовится концертно-игровая программа, а самые закаленные участники смогут искупаться в теплой купели (с собой нужно взять полотенце и сланцы). Вечером состоится программа «Ночной город эскимосов» с вечерним костром и этнической музыкой северных народов. Участники смогут зажечь свечи, насладиться видом вечерних иглу, сделать красивые фотографии. Самые подготовленные смогут остаться на ночлег в своих иглу.

После окончания фестиваля строительство иглу можно продолжить 18 февраля с 11.00 до 16.00 вне конкурса, но под присмотром мастеров. А весь февраль и март можно пробовать силы самостоятельно.

Участие в мероприятии бесплатное, а призы самые настоящие. Для регистрации нужно перейти по ссылке и заполнить заявку на участие — https://www.igloofest.ru/registration. Сделать это нужно до 16 февраля 2024 года.

(3+)

Фото: Иглу-2024 «Город эскимосов» ВКонтакте

Ранее в «Новой Сибири»:

Царица холода победила на фестивале снежных скульптур в Новосибирске

В мэрии Новосибирска обсудили разрушение композиций фестиваля снежных скульптур

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.