В Новосибирской области открывается Первый Сибирский детский культурный форум

0
1162

В Новосибирской области впервые пройдет уникальное культурное событие — I Сибирский детский культурный форум под лозунгом «Делаем культуру — объединяем мир». С 1 по 2 ноября представители сибирских регионов — дети и подростки в возрасте от 12 до 18 лет — примут участие в мастер-классах и дискуссиях с известными деятелями культуры и искусства, а также представят свои творческие проекты.

Фото: Министерство культуры НСО
Фото: Министерство культуры НСО

Программа форума объединит 6 направлений: «Литературное творчество и библиотеки», «Музеи», «Театральное искусство и кино», «Анимация», «Танец и хореография» и «Изобразительное искусство». У участников также будет возможность представить свои творческие проекты на лаборатории идей. Заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов отметил, что лучшие заявки планируется в дальнейшем представить для участия в грантовых конкурсах различного уровня.

— Ключевая цель форума — объединить одаренных детей со всей Сибири на одной площадке, чтобы создать условия для развития и продвижения их талантов, — отметила заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова на пресс-конференции 31 октября. — Формат форума позволяет участникам пообщаться в неформальной обстановке как со сверстниками из других регионов, так и с ведущими деятелями культуры, приобрести навыки разработки проектов и их продвижения. Именно за этими ребятами — будущее нашей культуры. Уверена, форум, который пройдет под слоганом «Делаем культуру — объединяем мир», станет знаковым событием для всего Сибирского федерального округа, а на его площадках в ходе обсуждений и обмена опытом родятся идеи, которые в дальнейшем воплотятся в жизнь.

Более 1000 участников и зрителей посетят 44 мероприятия форума — творческие встречи, мастер-классы, экскурсии и дискуссии с известными деятелями культуры и искусства. В число экспертов вошли художник-график Михаил Паршиков; аниматор проектов Союзмультфильма Елизавета Харченко; автор художественных и познавательных книг для детей и подростков Юрий Нечипоренко; искусствовед, культуролог, куратор молодежных программ Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марта Яралова; артистка балета Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» Евдокия Куц и другие.

Организатором форума выступает Областная детская библиотека им А. М. Горького при поддержке министерства культуры Новосибирской области. В числе партнеров — Новосибирская государственная областная научная библиотека, Новосибирский краеведческий музей, Новосибирская областная молодежная библиотека, Центр креативных индустрий, Новосибирское отделение Союза художников России, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, Новосибирский областной колледж культуры и искусств, Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина.

Ранее в «Новой Сибири»:

Квест в стиле «Форд Боярд», шоу мыльных пузырей и «блестящий» мастер-класс

Умка найдет друга на сцене Новосибирского театра кукол

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.