Новосибирская практика лишения переселенцев средств материнского капитала может распространиться по всей России

ДЕВЯТНАДЦАТИ мамочкам из Казахстана и одной из Таджикистана, переехавшим в Новосибирск по программе переселения соотечественников, возможно, придется вернуть сертификаты на материнский капитал. Ну, или просто их выкинуть. Потому что сегодня в суде рассматриваются иски прокуратуры об их аннулировании.

В августе прокуратура Первомайского района проверила соблюдение Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и пришла к выводу, что районное управление Пенсионного фонда понавыдавало сертификатов с нарушением требований закона. После этого в суде появилось 20 исков об их аннулировании и об исключении 20 новоявленных россиянок из федерального регистра лиц, имеющих права на дополнительную господдержку. Четыре иска уже рассмотрены, решение по одному вступило в законную силу. В соответствии с ним сертификат на имя Натальи Фроловой аннулирован, а бюджет ее семьи недосчитается 453026 рублей.

Начальник управления областной прокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства Наталья Авдеева поясняет: «Для определения круга лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, юридическое значение имеет наличие гражданства России», которого в этих двадцати случаях в момент рождения не было ни у ребенка, ни у его матери. А замуправляющего отделением Пенсионного фонда России Людмила Якушенко, ссылаясь на разъяснения Минтруда РФ, в интервью телепрограмме «Прецедент» заявила, что для получения господдержки не важно, приобретено гражданство по рождению или по любому другому основанию.

Так принципиально столкнулись две твердые позиции двух государственных органов в Первомайском районе Новосибирска. И все бы ничего, если бы чиновники спорили тихонечко где-то в сторонке, но ведь в качестве ответчиков по искам прокуратуры привлекаются сами мамаши. Поэтому и выглядят выносимые судами решения довольно абсурдно.

Например, решение судьи Галины Демидович предписывает удовлетворить иск прокурора и признать уроженку Усть-Каменогорска Оксану Вольнову «не приобретшей права на дополнительные меры государственной поддержки». И аннулировать ее сертификат на материнский капитал. Как все это может исполнить женщина, которая оказалась виновата лишь в том, что ее второй ребенок — дочка Настя — родился в 2015 году, уже после распада СССР, но еще до переезда мамы в Россию? Тем более что подать заявку на господдержку ей предложили в УФМС при регистрации статуса временного проживания, а в Пенсионном фонде проконсультировали, как правильно оформить документы.

Саму же себя Оксана теперь винит лишь в том, что сертификат, полученный в марте 16-го, не использовала сразу же, ведь уже потраченные средства с таких же, как она, никто взыскивать пока не собирается. «Мы живем сейчас в 18-метровой студии вчетвером. Если бы взяли ипотеку, можно было использовать маткапитал сразу же, — рассказывает Оксана Вольнова. — Но мы не хотели ипотеку. Хотели подождать немного и расшириться через обмен».

ИСТОРИЯ Юлии Сертаковой выглядит даже более обидной. Она еще в июле получила от Пенсионного фонда уведомление о возможности инвестировать маткапитал в приобретение квартиры, а в августе, после решения первой инстанции об аннулировании сертификата, сделку о приобретении жилья в ипотеку пришлось остановить. 30 ноября ее жалобу на вердикт Первомайского суда рассматривала апелляционная инстанция облсуда и оставила его без изменений.

Вынесение решений по остальным «антиматеринским» искам судьи пока откладывают. Например, разбираясь с историей Марины Найн, судья Первомайского суда Евгений Косарев, вместо того чтобы вынести решение под копирку с предыдущими, сослался на необходимость заслушать мужа матери и отложил эту встречу до 21 декабря. На вторую декаду декабря по разным причинам перенесены и остальные разбирательства. А мамаши тем временем планируют со своим вопросом прорваться на большую пресс-конференцию Владимира Путина, анонсированную на 14 декабря. Что вполне уместно, ведь вся эта история разворачивается на фоне обострения демографических проблем и изобретения новых мер по исправлению ситуации. На минувшей неделе президент, например, предложил модифицировать программу материнского капитала и продлить ее до 2021 года.

Правительство области в вопрос уже тоже вникает. Правда, пока врио министра социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов говорит, что о казусе с маткапиталом узнал только что и комментировать его еще не готов.

Но областная прокуратура тем временем уже доводит информацию о складывающейся практике до прокуратур других районов и городов региона. Уже есть первые известия об аналогичных исках в Ленинском и Калининском судах, и количество решений скоро может вырасти на порядки. Ведь только в 2016 году в Новосибирскую область по программе переселения соотечественников переехало 7,5 тысячи граждан. А есть еще и другие регионы, где таких историй тоже выявится немало. Тогда, возможно, мы и узнаем точно, сколько наших сограждан стало участниками масштабного розыгрыша с маткапиталом. Очень напоминающего, кстати, сцену из старого советского фильма «Сережа», в которой взрослый мужчина ради шутки угощает мальчика сложенным в виде конфетки фантиком. «Дядя Петя, ты дурак?» — говорит ему главный герой. Сегодня эта крылатая фраза снова становится актуальной.

Константин КАНТЕРОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.