Сколько ты отходы ни закапывай…

0
3335

Всего год назад новосибирцы были вовлечены в мусорную реформу. И скоро вынуждены будут снова в нее окунуться.

ОТХОДЫ — штука живучая, от них просто так не отделаешься. Если их просто закопать, они все равно потом могут всплыть.

Площадка у села Раздольного, которую в 2016 году область выделила под строительство концессионного мусорного полигона, такую занозу хранила с тех пор, как компания «Экология-Новосибирск» начала готовить ее к строительству. Потом место перенесли, а долг перед подрядчиком, выполнившим работу, остался.

Новосибирское ООО «ТЭС» проектировало и прокладывало в широкое раздольненское поле кабельные линии. Начали в апреле 2016-го, последнее судебное решение по делу о взыскании денег за эту работу вынесено в Томске 24 сентября 2020-го. Вероятнее всего, эпитет «крайнее» будет более точным, потому что тяжба наверняка еще продлится. Сумма к оплате подрядчику в совокупности — 77,2 млн рублей.

Сумма не только крупная, но и обидная: ведь сегодня эта локация по полигону уже не рассматривается. Площадка вместе с кабелями будущему концессионеру больше не нужна.

Группа «ВИС», в которую входит «Экология-Новосибирск», в регионе прописалась крепко. Четвертому мосту уже есть на что опереться. Кипят работы на семи поликлиниках. А вот по мусорным полигонам и сортировочным заводам даже не определены площадки. И тут еще эти миллионы.

А тем временем вот-вот выплеснется из своего временного захоронения и еще одна мусорная коллизия с участием группы «ВИС»: это конфликт компании «Экология-Новосибирск» с перевозчиками мусора.

В бизнес-сообществе к нему относились слегка снисходительно. В июле 2019 года Владимир Булычев, директор компании «Оператор Эко-Сфера», управлявшей перевозками, прокомментировал «Коммерсанту» сумму задолженности регионального оператора перед исполнителями: она оценивалась в 700 млн рублей. Регоператор подал в суд иск о защите деловой репутации и в феврале получил решение первой инстанции в свою пользу.

Параллельно заказчик мусорных перевозок применил к компаниям-бузотерам суровые штрафные санкции, фактически обнулив все свои долги перед ними. А кроме этого, сформировал такие заказы на 2020 год, которые позволили перекроить весь рынок этой услуги.

Про Булычева, который опубликовал положенное опровержение, в прессе быстро забыли, а зря.

Во-первых, 1 октября Арбитражный суд Западно-Сибирского округа то решение частично отменил и принял новый судебный акт.

«Как только мы получим мотивированное решение, начнем добиваться, чтобы «Экология-Новосибирск» написала всю статью заново. Будем добиваться обратного опровержения, — пояснил Булычев «Новой Сибири». — Но самое главное, что те долги, о которых шла речь, никуда не делись. Сегодня подрядчики их предъявляют нашей компании».

Перевозчики мусора, которые работали под управлением ООО «Оператор Эко-Сфера», действительно буквально завалены исками от подрядчиков и кредиторов. В одной из компаний уже введено внешнее наблюдение — первая стадия процедуры банкротства.

«Мы вынуждены были отдать лизинговой компании три «мерседеса», потому что нам нечем было за них платить, — признает Булычев. — Если бы регоператор с нами рассчитался, это были бы наши машины. А так мы потеряли не только их, но и более 15 млн предыдущих платежей. Кроме этого, мы вынуждены были распродать имущество, потому что надо было заплатить людям зарплату. У нас работало более 300 человек — представьте затраты на их сокращение.

Не исключено, что вскоре иски перевозчиков к компаниям Владимира Булычева и его требования к регоператору сойдутся в некоем моменте истины. Ведь если он должен подрядчикам, то услуги были оказаны. А если они были оказаны, то регоператор санкции к нему применял неправомерно.

По информации от участников процессов, они готовы к публичным активностям ради решения этих вопросов. А значит, к какому-то резюме все равно придется приходить. Потому что есть обстоятельства, которые не похоронишь. А если все же похоронишь, они все равно однажды могут выйти наружу со всеми сопутствующими неприятными последствиями.

Константин КАНТЕРОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.