Сначала чистка, потом помойка?

0
3052

Исполняющий обязанности губернатора Андрей Травников заявил о необходимости расторгнуть мусорную концессию

НОВЫЕ времена — новые песни. А новый глава региона — это всегда новое время, и сейчас от Андрея Травникова ждут обновленного репертуара. Политической тусовке, конечно, более всего интересно, кого отправят в отставку — без этого вроде как не обойтись. Сайт taiga.info даже составил список из 10 членов регионального правитель- ства, которые имеют все шансы на вылет (при том, что в этом правительстве — 24 человека, не считая самого врио). По мнению некоторых экспертов, только отставки и новые назначения могут что-то сказать о векторе новой региональной политики. Но пока головы не полетели, поэтому приходится делать первые выводы, исходя из других действий главы региона.

В последние месяцы в нашей области больше всего дискуссий было о мусорной концессии. Напомним. 22 июля прошлого года областное правительство заключило соглашение с ООО «Экология-Новосибирск» о строительстве двух мусоросортировочных комплексов и двух полигонов — в районе Раздольного и Верх-Тулы. По этому соглашению, действие которого рассчитано на 40 лет, область обязывалась поставлять ООО «Экология-Новосибирск» определенный объем мусора. Если же мы не могли его обеспечить, недополученная концессионером прибыль компенсировалась из областного бюджета. При этом предполагалось, что тарифы за вывоз твердых бытовых отходов увеличатся в 2,7 раза, хотя потом представители правительства неоднократно опровергали эту цифру.

Последнее публичное обсуждение мусорной концессии состоялось на круглом столе в Совете депутатов Новосибирска в конце сентября — еще при губернаторстве Владимира Городецкого. Тогда представители правительства и ООО «Экология-Новосибирск» отстаивали концессионное соглашение, а общественники и большинство депутатов горсовета высказались против. В общем, все было как в том анекдоте, где мужик говорит супругу своей любовницы: «Вас, Петровых, не понять — ей нравится, тебе не нравится».

Судя по всему, Андрей Травников, изучив вопрос, понял, что мусорная инициатива прежнего прави- тельства — это головная боль, которая ему совершенно не нужна. Тем более что она сопряжена с непродуктивной конфронтацией с общественностью и депутатами. 17 октября он заявил об этом более чем однозначно: «В существующем виде соглашение реализовать невозможно. На сегодняшний день я вижу единственный вариант — выйти из действующего соглашения, переформатировать этот проект и перезапустить его заново».

И уже на следующий день, 18 октября, комитет Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, ЖКХ и тарифам согласовал текст обращения к Андрею Травникову с предложением расторгнуть мусорную концессию. Это обращение будет вынесено на очередную сессию заксобрания, которая состоится 26 октября. Председатель комитета Евгений Покровский заявил: «Концессия обсуждалась на всех уровнях, начиная с общественных организаций, вплоть до федеральных структур. Депутаты рассматривали концессию достаточно подробно, участвовали во всех рабочих группах с участием общественников, которые были организованы как на площадке правительства, так и на площадке заксобрания. В обращении мы достаточно подробно аргументировали все позиции, по которым концессию в принципе утверждать нельзя».

ИНТЕРЕСНО, что с подобным заявлением областные депутаты хотели обратиться еще на прошлой сессии. Но тогда Владимир Городецкий попросил их отложить рассмотрение вопроса до октября. Теперь можно сказать, что депутаты и просьбу Городецкого удовлетворили, и Травникова поддержали — раз уж сам глава региона против концессии, то депутатам сам бог велел высказать то, что накипело. В общем, свалилась гора с плеч.

Еще одна гора обвалилась тоже 17 октября, но уже сама собой, без участия депутатов, общественности и врио губернатора — начало строительства четвертого моста отложено как минимум на год. Этот проект (тоже, кстати, концессионный), как известно, еще недавно вызывал бурные споры. И вот, когда казалось, что все уже решено, возникло одно «небольшое» препятствие — отсутствие денег в федеральном бюджете. Дело в том, что на строительство моста Москва планировала выделить Новосибирску грант в размере 24 млрд рублей. Деньги эти должны были появиться после увеличения платы по системе «Платон». Но этого увеличения не было, поэтому и денег на мост в бюджете нет.

Интересно, что последняя официальная встреча Владимира Городецкого в должности губернатора состоялась именно с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Обсуждались в том числе мероприятия по строительству моста. После этой встречи Городецкий лишился должности, а Новосибирская область — финансирования строительства моста. К чему бы это?

Так или иначе, Травникову в течение ближайшего полугодия можно не напрягаться по поводу моста, что для него очень неплохо — других проблем с лихвой хватает. Противники строительства моста тоже могут немного отдышаться: кто знает, что случится за это время? При нашем бешеном темпе жизни — «либо ишак помрет, либо падишах».

Но, тем не менее, отложенная проблема — это нерешенная проблема. Некоторые проблемы не могут рассосаться сами собой. Мост и мусор — в их числе. Буквально на следующий день после известия об отмене финансирования строительства моста на сайте Vn.ru появилась большая статья о том, что Октябрьский и Димитровский мосты трещат по швам, поэтому без четвертого моста не обойтись («Новая Сибирь» писала об этом еще в июне).

Но мост касается только Новосибирской области и федерального бюджета. А вот мусорная проблема требует безотлагательного решения. Дело в том, что с 1 января 2019 года по федеральному законодательству на территориях городских поселений будет запрещено иметь мусорные полигоны. Именно поэтому Андрей Травников, сообщив о выходе из мусорной концессии, сразу же рассказал о дальнейших действиях: «Ресурс существующих полигонов вчерте Новосибирска практически исчерпан, поэтому нужно новый проект запуститьчерезполгода. Соответственно, стартовать нужно вэтом году. Можно сказать, чтоунас времени инарасторжение договора, иназапуск нового концессионного конкурса — месяц-два». Глава региона пообещал, что при формулировании условий новой концессии будет привлекаться широкий круг общественников и экспертов

В общем, нашему вологодскому варягу предстоит большая работа по новой мусорной концессии. А если он хочет остаться здесь хозяином, то нужно уже сейчас подумать и о том, как в будущем году достать из федерального бюджета деньги для четвертого моста.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.