Стрела с показателями

0
4227

Официальная статистика: зарплата в Новосибирской области растет втрое быстрее инфляции. 

СТАТИСТИКА — замечательная вещь. Вот ТАСС сообщает, что на заседании прави- тельства Новосибирской области министр экономического развития Ольга Молчанова обнародовала данные об инфляции и росте заработной платы в 2017 году. Согласно им зарплата в области выросла в три раза больше, чем цены.

Министр сообщила, что индекс роста потребительских цен в регионе составил 103,2 процента. Кто-то скажет: знаем мы вашу статистику, считаете, как вам удобно. В методиках расчета действительно есть некоторые странности. Если обратиться к данным Новосибирскстата и посчитать инфляцию, исходя из ее помесячного изменения, то за 11 месяцев получится 1,6 процента. А это как раз половина от оценки Ольги Молчановой. Получается, что за оставшийся месяц нам надо набрать столько же, сколько за весь предыдущий год? Впрочем, так всегда — каждый месяц успехи, а по итогам года почему-то скачок инфляции. Видимо, недоработочка в методике…

Но, так или иначе, индекс роста потребительских цен в Новосибирской области в этом году самый низкий за весь постсоветский период. В августе-октябре цены даже снижались три месяца подряд, чего вообще никогда не было — это опять же если верить статистике.

Что касается средней заработной платы, то, по данным того же Новосибирскстата, она в Новосибирской области за девять месяцев 2017 года составила 32 016 рублей, в Сибирском федеральном округе— 32 818 рублей. В целом же по итогам года зарплата должна вырасти на 9 процентов. «Это существенно выше инфляции и показывает рост реальной средней заработной платы», — заявила Ольга Молчанова.

Здесь некоторые вопросы вызывает эпитет «реальная». В тот же день, когда были обнародованы эти оптимистические данные, в местных СМИ появились сообщения о том, что прокуратура проверит информацию о задержках зарплат водителям автобусов, из-за которых они собираются провести забастовку. Из других подобных новостей последнего времени:

  • работники сельхозпредприятия «Агросезон» объявили голодовку из-за задолженности в пять миллионов рублей;
  • сотрудникам Новосибирского конденсаторного завода с середины 2015 года задерживают зарплату;
  • в «Сибтрубопроводстрое» последнюю зарплату получали в 2014 году.

Таких сообщений — десятки. Но, конечно, самыми в буквальном смысле выдающимися событиями года в этом ряду стали протесты работников группы компаний «ПТК-30», которые забирались на стрелы башенных кранов и требовали выплатить им долги по заработной плате. Закончилось все тем, что сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали директора ПТК-30 Антона Коновалова по делу о коммерческом подкупе.

Строителям еще хорошо — у них есть башенные краны, на которые можно залезть и привлечь внимание к проблеме, хотя на сегодняшний день эти акции как-то потеряли свою новизну. Сегодня гораздо более модно обсуждать рост криптовалют. У многих действительно нажиться на них получилось, но вряд ли отчеты об этих доходах попали на стол к министру.

Зато для многих новосибирцев виртуальной валютой стала их зарплата, которую они не получают. А на ней не наживешься, и вот это реально.

Есть еще один вариант виртуального повышения средней зарплаты. Как ее считают? Не собирают же зарплатные ведомости с каждого предприятия! Зато каждый месяц собирают налоги. По размеру их поступлений и количеству работающих можно рассчитать и среднюю зарплату. Налоговые поступления растут — стало быть, и средняя зарплата туда же. Такая вот простая статистическая логика. С другой стороны, сегодня многие признают: сложнее стало платить неучтенные деньги, приходится их «выбеливать». А чем выше белая зарплата, тем выше налог. Правда, та часть налогов, которая раньше не платилась в бюджет, уходила в серую и черную зоны. Теперь она уменьшилась, стало быть, при повышении официальной зарплаты ее реальный размер может даже уменьшиться.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.