В этом году акция «Библионочь» пройдет 22 апреля в 84 регионах Россиии и будет приурочена к Всемирному дню книги и авторского права.

По мнению заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова, масштаб акции растет с каждым годом, и в 2017 году уже 84 региона России готовы поддержать акцию «Библионочь» и продлить часы работы своих библиотек и литературных музеев, представив в каждой из них индивидуальную программу.

На главной площадке фестиваля в Москве пройдет большая программа, посвященная творчеству поэта Евгения Евтушенко. Его стихи прочтут известные актеры.

Многие библиотеки в этот день представят возможность всем желающим посетить главные книгохранилища. На экскурсиях посетителей проведут по закрытым залам, и покажут самые редкие издания. Например, Российская государственная библиотека познакомит посетителей с личной коллекцией книг императорской семьи Романовых, основателя библиотеки канцлера Николая Петровича Румянцева и других известных собирателей книг. Сотрудники библиотеки познакомят гостей с механизмом доставки книг в читальные залы и способами их хранения.

В Новосибирске всероссийский фестиваль «Библионочь» будет проходить с 21 по 22 апреля на нескольких площадках, из которых можно выделить 4 главных.

Областная детская библиотека им. А.М.Горького представит программу«Тайны ночной библиотеки: перфоманс по любимым книгам», которая начнется 21 апреля в 18.00 и закончится в 20.00.

Новосибирская областная юношеская библиотека посвятит свою программу вопросам экологии и истории Сибирского региона. Организаторы обещают провести любознательных посетителей необычным маршрутом, разгадывая загадки сибирской природы, решая экологические головоломки, соревнуясь в смекалке и ловкости. Известный краевед и сотрудник музея К. А. Голодяев представит гостям свою книгу «Старый Новосибирск». Программа начнется 21 апреля в 18.00 и закончится в 22.00.

Дворец молодежи «Юность». В программе мероприятия – дискуссионные площадки о современной литературе; «живая» библиотека с известными людьми Академгородка; книжный квест и фримаркет; аукцион и розыгрыш подарков; хендмейд мастер-классы; поэтический батл; ночной кинопаркинг, художественные и фотовыставки.

Частью акции станет мини-ресторанный день по мотивам книг.

Программа пройдет 22 апреля с 19:00 до 23:00.

Новосибирская областная научная библиотека (НГОНБ) 21 апреля проведет большой краеведческий квест с увлекательными заданиями по археологии, литературе, топографии, искусству, географии. Также гостей ждёт традиционная экскурсия – в 2017 году она несёт технологический оттенок, называется «Новое: технологии для про_чтения» и будет рассказывать о том, как правильно сохранять редкие книги, как из старинных книг получается электронная коллекция, как самостоятельно брать и сдавать книги, как работает планетарный сканер.

Всю Библионочь для посетителей будут проходить мастер-классы, арт-мастерские, литературная игра «В лабиринтах книжного храма», фотозона и многое другое.

Эта площадка будет работать 21 апреля с 19:00 до 00:00.

Стоит отметить, что впервые акция «Библионочь» была инициирована в 2012  библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). И уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.