Артисты «Старого дома» стали партнерами библиотечного мини-театра

0
1106

Театр «Старый дом» выступил партнером проекта «С книжных страниц на подмостки мини-театра», реализованным Центральной районной библиотекой им. Н. Г. Чернышевского при поддержке Фонда президентских грантов. Для популяризации чтения и развития творческих способностей у детей в библиотеке создали мини-театр, актерами и зрителями которого стали школьники, а профессиональные артисты поддержали первые шаги своих юных коллег ‒ провели кастинг, рассказали о тонкостях ремесла, пригласили на свой спектакль и организовали мастер-классы.

Есть миллион причин полюбить чтение и ровно столько же способов погружения в глубины литературы. Библиотеке им. Н.Г. Чернышевского выбрала, пожалуй, наиболее зрелищный и эффективный метод: театрализацию художественных произведений, позволяющую вдохнуть «душу живую» в литературный текст и сделать его наглядным, доступным и максимально эмоциональным. Задача театрализации ‒ научить нестандартно смотреть на художественное произведение и наслаждаться вдумчивым медленным чтением, пробудить и развить несловесные виды восприятия и мышления через слово, раскрыть творческие способности детей, донести идеи духовного и нравственного совершенства.

Формирование и организацию работы мини-театра взяли на себя сотрудники библиотеки. Замысел был таков: пригласить в качестве актеров, реквизиторов, гримеров и художников-оформителей учащихся среднего звена из разных школ. Выбрать вместе с ними литературные произведения, которые можно инсценировать. Поставить своими силами эскизы спектаклей, вписав сценографическое решение во внутренние интерьеры читательского зала, и показать театрализованные представления сверстникам, ‒ и все это, опираясь на опыт кураторов проекта и советов от профессиональных артистов.

Сначала создатели мини-театра провели набор в труппу новорожденного коллектива, рассказав о своем проекте учащимся школ Первомайского района. На это ушло около четырех месяцев. Затем десять ребят стали постоянными артистами библиотечного театра и столько же школьников захотели помогать проекту на правах волонтеров – рисовать и создавать декорации, подбирать реквизит, костюмы, музыкальное и световое оформление. Увидят спектакли, созданные маленьким, но дружным коллективом любителей, в общей сложности более 300 зрителей.

«Наш проект направлен на поддержку образовательной программы по изучению, вдумчивому прочтению и пониманию смысла литературных произведений, — рассказывает куратор проекта «С книжных страниц на подмостки мини-театра», начальник отдела обслуживания ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского Елена Лавриненко. — Школьники пробуют себя в роли артистов и тем самым знакомятся с произведениями. Зрители, которые тоже являются учащимися школ, смотрят мини-спектакли и вместе с актерами знакомятся с авторами и произведениями. После спектаклей многие ребята подходили к нашим начинающим артистам и благодарили их за работу: а ведь каждому актеру лучшая похвала ‒ это благодарность зрителей. Школьники с удовольствием идут на наши мини-спектакли вместе с педагогами по литературе. И многие стали новыми читателями нашей библиотеки».

Около года у начинающего библиотечного театра заняла работа, связанная непосредственно с театрализацией произведений русской литературы, которые традиционно входят в школьную программу. Всего в проекте «С книжных страниц на подмостки мини-театра» запланировано шесть театрализованных представлений. В октябре участники библиотечного театрального коллектива провели «Литературный бал героев Достоевского». Затем рассмотрели под театральным микроскопом «Колдовской мир прозы Булгакова». В продолжении работы у ребят родилась театральная импровизация «Время Ч» по произведениям А.П. Чехова и «БеспринцЫпные истории Н.В. Гоголя», связавшие в одном сюжете сатирические и романтические произведения писателя. Сейчас в работе флешмоб «Читаем вместе книги о войне», финальной точкой которого станет сценическая интерпретация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». А завершится проект в июне итоговым представлением «Театра мир откроет нам свои кулисы», подготовить которое ребятам помогут артисты театра «Старый дом».

«Литература помогает человеку понять себя и мир, а театр воплощает это понимание через телесный опыт, — делится впечатлениями о проекте «С книжных страниц на подмостки мини-театра» артист театра «Старый дом» Станислав Кочетков. — Это огромная радость и возможность познакомиться с собой, подурачиться на всю катушку, поговорить и задать себе важные вопросы. Я рад, что есть такие проекты. Они собирают открытых и творческих ребят, дают им возможность для реализации своего потенциала. Когда одноклассники приходят на спектакль, где играет их товарищ, они гордятся этим и знакомятся с ними по-новому. Театральная студия ‒ это всегда о любви, дружбе и чуткости».

Серию творческих встреч и мастер-классов, подготовленных артистами новосибирского драматического театра специально для участников проекта «С книжных страниц на подмостки мини-театра», открыла беседа с актрисой Ириной Смоляковой. Ирина Николаевна рассказала ребятам о своем творческом пути и особенностях работы в театре «Старый дом», о самых важных моментах в создании спектакля и такой необычной профессии.

Важным событием в истории проекта стал визит в театр «Старый дом». Участники мини-театра посмотрели спектакль «Путешествие Нильса с Дикими гусями», по окончании которого смогли задать молодым артистам труппы все интересующие их вопросы. Получилось очень живое, искреннее и непосредственное обсуждение. «Это было первое обсуждение нашего спектакля с детской аудиторией, и просто замечательно, когда ты можешь поделиться свои опытом с теми, кто только собирается в эту профессию, — рассказывает исполнитель роли Нильса, актер Станислав Кочетков. — Поговорить о спектакле с критиками, с опытными профессиональными коллегами бесспорно полезно, но, когда ты говоришь с детьми, то получаешь другую реакцию. Ребята открыты, простодушны. Они рассказывают, как восприняли знаки, как считали смыслы. Это мыслительный процесс, который необходим каждому взрослому человеку, и я рад, что мы дали возможность немножко поучиться этому!»

Впереди у любительского театра не только финальное представление, но и большие планы. Ребята не хотят расставаться и мечтают продолжить свою театральную деятельность за пределами школьной программы: вывести на импровизированные подмостки любимые произведения современных авторов. А еще юные артисты готовы пополнить свои ряды ‒ пригласить в команду школьников помладше и передать подшефным те навыки, которые сами получили благодаря кураторам и профессиональным артистам.

«Команда нашего мини-театра ‒ подростки, а в этом возрасте им уже пора определяться с будущей профессией. В ходе реализации проекта некоторые из наших ребят серьезно задумались о том, чтобы стать актерами. И в этом плане встречи с профессиональными артистами театра “Старый дом” оказались для них очень полезны, — подчеркивает куратор проекта «С книжных страниц на подмостки мини-театра» Елена Лавриненко. — Когда мы только начинали, многие ребята очень боялись сцены – дрожали и заикались. А когда были поставлены четыре спектакля, стали заметны плоды нашей совместной работы. Девочки и мальчики перестали бояться сцены, открыли в себе артистический талант, о котором даже не могли подумать, научились вживаться в роль и понимать своих героев. Ну и, конечно, же образовалась дружная творческая компания, которая встречается не только в учебное, но и в свободное время. Эти ребята готовы и дальше сотрудничать с библиотекой ‒ и как волонтеры и как артисты».

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь».

Фото проекта предоставлено театром «Старый дом», ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

Фото спектакля Виктора ДМИТРИЕВА

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.