«Белый фестиваль» пополнил свой бюджет

0
2354

Нынешний летний музыкальный фестиваль отличается от предыдущих в том числе и тем, что к его проведению подключились региональное правительство и профильное министерство, о чем рассказывает министр культуры НСО Игорь Решетников. 

— Игорь Николаевич, «Белый фестиваль» — единственное крупное мероприятие в академической музыке, проводимое филармонией в летний период. Уже много раз обращалось внимание на отсутствие финансирования фестиваля, проходящего каждый год практически на энтузиазме коллектива филармонического камерного оркестра. Что-то изменилось в этом году?

— Да, в этом году региональное министерство заложило в бюджет средства на проведение «Белого фестиваля» и приглашение интересных солистов. Среди них всемирно известный виолончелист Александр Князев, меццо-сопрано из Санкт-Петербурга Вероника Токарева и Сергей Майданов, баритон из Кисловодска, работающий сейчас во Франции, — ученик нашего выдающегося саксофониста и педагога Андрея Турыгина. Уверен, эти имена смогут украсить музыкальную программу.

Должен сказать, что я сам большой поклонник этого фестиваля и еще будучи заместителем министра старался не пропускать ни одного концерта, привносящего в нашу жизнь яркое летнее настроение.

Вообще, нашей области повезло, что у нас есть два выдающихся оркестра, исполняющих академическую музыку. Большой, академический симфонический оркестры и филармонический камерный. Два коллектива, дополняющих друг друга и от этого значительно расширяющих предлагаемый зрителям репертуар. Это многого стоит.

— Администрацию филармонии не раз критиковали за слабую рекламную поддержку фестиваля — реклама появляется в самый последний момент, и ее катастрофически не хватает. Можно, конечно, на- деяться на сарафанное радио, но так ведь давно никто в цивилизованном мире не работает. Ведь реклама, если она хороша, — это не просто информирование населения о фестивале, это еще и создание информационного пространства, важного в том числе и для горожан, которые не являются постоянными слушателями. Через неделю уже начнутся концерты, но мы опять не видим ни наружной рекламы, ни телевизионной.

— Это в чистом виде недоработка администрации филармонии, не отработавшей все как надо. Делать дело нужно с полной отдачей.

— Несколько лет оркестр находился в гастрольном простое, но это, я надеюсь, будет исправлено? Ведь без смены обстановки музыкантам сложнее работать?

— Да, мы учли эту проблему и начали выделять средства на проезд к месту гастролей, так что у руководства оркестра есть возможность завершить ведущиеся переговоры о зарубежных поездках.

Хотел бы обратить внимание и на следующий факт, о котором мы с вами уже как-то говорили: высокий уровень наших оркестров, их репутация, делает их желанными гостями на многих сценах мира, и принимающая сторона часто готова взять на себя большую часть расходов, что значительно упрощает решение гастрольных вопросов.

Александр САВИН, специально для «Новой Сибири»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.