«Большие гастроли»: Из Новосибирска в Петербург и обратно

0
587

Столица Сибири вновь оказалась на карте программы «Большие гастроли». Этой весной объединением культурного пространства займутся новосибирский «Глобус» и Санкт-Петербургский театр юных зрителей имени А. А. Брянцева, связанные между собой не только идеологически ‒ тюзовским движением, но и кровно ‒ благодаря артистам-подвижникам, которые на старте другого столетия преодолели три тысячи километров, чтобы создать в городе на Оби первый стационарный театр.

Федеральная программа «Большие гастроли» реализуется с 2014 года, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации, призванному наладить взаимодействие театральных коллективов на территории всей страны. В 2024 году на рассмотрение организаторов было подано 638 заявок. Положительный ответ получили 273 театра. Новосибирский «Глобус» вместе со своими коллегами из Санкт-Петербурга стали участниками самого популярного направления по поддержке детских и молодежных театров, тем самым продолжив сложившийся много лет назад творческий союз.

История взаимоотношений двух театров уходит в начало XX века. На первом слете пионеров Западной Сибири, проходившем в августе 1929 года в Новосибирске, от имени всей детворы молодого города было написано обращение к Ленинградскому ТЮЗу с просьбой помочь в организации театра для детей. Лентюзовцы, преданные идее создания детских театров по всей советской стране, тотчас направили в город на Оби своих добровольцев. В 1930 году в далекий Новосибирск прибыло девять ленинградцев, ставших основателями местного «театра особого назначения», и собака Искра, успешно дебютировавшая вместе со всеми в первом спектакле «Тимошкин рудник». Премьера прошла 10 июля 1930 года, став днем рождения первого стационарного театра города ‒ будущего «Глобуса», а на тот момент Западно-Сибирского краевого ТЮЗа. На открытии присутствовал сам основатель тюзовского движения ‒ Александр Брянцев. Именно его имя носит сегодня санкт-петербургский театр.

Декорации к спектаклям Новосибирского молодежного театра «Глобус» уже прибыли в Санкт-Петербург

Впрочем, и в XXI веке, театры, связанные между собой историей и людьми, продолжают развивать долгосрочные отношения. «Между нашими театрами подписано соглашение о творческом сотрудничестве, мы принимали на нашем фестивале спектакль „Шинель”, а мюзикл „Обыкновенное чудо” побывал на Рождественском фестивале искусств в Новосибирске, — поясняет директор Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А. А. Брянцева Светлана Лаврецова. — Мы для себя открыли город, зрителя. Для нас очень важен этот проект. Мы привозим спектакли направления для подростков, самого сложного возраста, нашумевшие работы известных режиссеров. Мы договорились с нашим партнером по обменным гастролям, что обоюдно принимаем на показах детей из семей участников специальной военной операции».

Первыми на гастроли в Петербург отправятся новосибирцы. С 24 по 27 апреля в городе на Неве артисты «Глобуса» представят спектакли «Варшавская мелодия», «Мальчики», «Спасите Леньку!» и «Доклад о медузах». Все они ориентированы на молодежную аудиторию и с успехом идут на родной сцене.

Петербургские зрители впервые увидят новосибирских «Мальчиков» — один из главных бестселлеров глобусовского репертуара

«Мы очень серьезно готовимся к поездке в Санкт-Петербург, — говорит директор театра «Глобус» Татьяна Людмилина. — Привозим проверенные временем, зрительским вниманием, гастролями спектакли. В программу специально включена постановка „Спасите Леньку!” о трагических днях блокады Ленинграда, надеемся, что нашим видением не разочаруем, а наоборот, вызовем искренний отклик у жителей Санкт-Петербурга».

С 17 по 20 мая на сцене театра «Глобус» ТЮЗ имени Брянцева сыграет хиты своего репертуара: рассказывающие про верность и предательство «Собаки» петербургского режиссера Георгия Цнобиладзе, вдохновляющий  на мечты «Счастливый неудачник» в интерпретации Ивана Пачина, исследующее самые нежные толстовские мотивы «Отрочество» в режиссуре хорошо известного новосибирцам Ивана Орлова и магический, неожиданный «Лес» в постановке Уланбека Баялиева.

Санкт-Петербургский государственный театр юных зрителей им. А. А. Брянцева представит в Новосибирске спектакль «Счастливый неудачник» по повести Вадима Шефнера

«Мы рады, что РОСКОНЦЕРТУ выпала честь представлять работу по Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации, ‒ отметила на посвященной обменным гастролям пресс-конференции заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Светлана Кондратьева. —  Бесконечно счастливы, что у программы „Большие гастроли” есть и постоянные участники, среди них – театр „Глобус” и ТЮЗ имени Брянцева. Хочу отметить масштаб предстоящих гастролей, у каждого коллектива пройдет по семь показов спектаклей для разных возрастных групп».

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

Фото Антона ШУТОВА, Виктора ДМИТРИЕВА и из архива Новосибирского молодежного театра «Глобус» и Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А. А. Брянцева

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.