Братья по разуму и его отсутствию

0
3334

Тридцать тысяч рублей и отзывчивые родственники помогли новосибирскому актеру выпустить короткометражный фильм

В ТЕАТРАЛЬНОМ «КаФе», что расположилось под пятой академического «Красного факела», состоялась премьера художественного фильма «Андреи». Режиссером, сценаристом, продюсером и исполнителем одной из главных ролей выступил актер Городского драматического театра Денис Казанцев. Съемки «среднего метра» длиной в 36 минут длились три дня и обошлись создателям киноленты в тридцать тысяч рублей.

«Снимались родственники, а родственники немного берут», — шутит автор картины, выпускник Новосибирского театрального училища по специальности «Актер драматического театра и кино» и Кемеровского государственного университета культуры и искусств по специальности «Режиссер театра», человек-мотор в переносном, а теперь и прямом смысле. И в этой шутке, как водится, доля правды присутствует. «Андреи» — производство почти семейное. Вместе с Денисом Казанцевым в фильме снимались его супруга Александра, сын Всеволод, двоюродный брат — артист театра под руководством Сергея Афанасьева Андрей Яковлев и другие родственники, согласившиеся на киноподвиг из профессионального интереса и кровной солидарности.

«ПРОФЕССИЯ актера одна из самых интимных в плане оценки качества — ну очень субъективно, — рассказывает режиссер фильма «Андреи». — При этом она очень свободна в том плане, что актер имеет возможность попробовать себя в каких-то других сферах искусства. Этим мы и занимаемся многие годы. Мы занимались поэзией, музыкой и постепенно пришли к кино. Небольшой опыт съемок в короткометражных фильмах у нас есть. Это были интересные, но придуманные другими истории. А сейчас мы решили рассказать кинозрителю что-то свое. Из потребности поговорить о наболевшем, о том, что нас многие годы волнует, и родилась эта история».

Сценарий к фильму был написан год назад, затем неоднократно переписывался, редактировался и дополнялся. В фокусе «Андреев» оказывается жизнь двух родных братьев. Тезки, названные одним именем в честь двух разных дедов по отцовской и материнской линии, живут в забытой богом деревушке — при полном раздрае физическом и душевном. За спиной — смерть матери, не пережитая и не прощенная. За пазухой — камень такой тяжести, что не вынести, не сбросить, не унести. В анамнезе — древнейший конфликт с окружающей средой, этикой и моралью, кровная междоусобица, «синдромом Каина и Авеля» и сложносочиненные отношения на грани — с драками, ссорами, нищетой и беспробудным пьянством. Фильм начинается с эпиграфа из Евангелия, а заканчивается пронзительной колыбельной в ритме извечного дыхания земной жизни. К духовному прозрению и постижению сути Человеческого герои пробираются сквозь удивительные пейзажи и колоритные остовы современной деревни. И, как говорят режиссеры российского арт-хауса, «нужная фактура настолько плотно окружает, что даже изначально экзистенциальное отвлеченное сюжетное повествование приобретает характер критики социальной обыденщины».

Идею фильма режиссер «Андреев» Денис Казанцев предпочитает не формулировать, ибо ждет отклика и размышления от зрителей (посетители «КаФе» были первыми, кто увидел дебютную киноленту), но на всякий пожарный уточняет: «Однажды мой мастер сказал, что все пьесы написаны про любовь. Я эту фразу принял. С ней долго жил и долго был согласен. По большому счету, так оно и есть. Но совсем недавно вдруг понял, что все несколько тоньше и умнее. Я понял, что все пьесы и вся жизнь — они не про любовь, а про два других первичных чувства, из которых потом рождается любовь или ненависть. Вся наша жизнь — про гордыню и смирение. Эти два чувства преследуют меня, эти два чувства пытаются побороть или, наоборот, культивировать многие мои знакомые. Это и есть тема нашего фильма».

Общая продолжительность фильма — около сорока минут. Режиссер утверждает, что это самый непопулярный формат: не большой и не полный, а средний авторский метр, так называемая режиссерская версия, которую придется урезать, если создатели решатся отправить картину на фестиваль. Сомнений в таком продвижении у кинорежиссера Дениса Казанцева, кажется, не возникает: «Огромное спасибо господу богу за то, что он дал нам возможность снять этот фильм. И это не красивые слова. За полгода до киноэкспедиции в деревню, которую мы хорошо знаем, я говорил, что хорошо бы для съемок из трех наших командировочных дней два шел дождь, а один светило солнце. Мы приехали, и так оно все и было. Мы не делали компьютерных спецэффектов, не придумывали хитрые приемы с камерой, все выходило и получалось будто само собой. Конечно, я вижу все наши «блошки» и недостатки. Долго переживал по этому поводу, а потом прочитал Тарковского и успокоился. Тарковский — гений. И я себя с ним не сравниваю. Просто он писал о том, что кино — это такая вещь, которую можно снимать где и как угодно, главное сделать это искренне и честно. Мы делали свой фильм честно. И лично для меня наше кино состоялось».

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

Фото со съемок из архива съемочной группы

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.