«Четыре истории» и «Синтетические сны» в художественном музее

0
1907

В НОВОСИБИРСКОМ государственном художественном музее открывается выставка «Четыре истории» международного творческого дуэта Игоря Тишина и Наташи Шалиной. 

Игорь Тишин — один из наиболее известных современных белорусских художников, много лет работающий в Брюсселе, а в последнее время и в Петербурге. В 2005 представлял Беларусь на Венецианской биеннале, его имя в Беларуси почти мифологизировано. Где бы ни находился художник — его творчество является рефлексией на социокультурную реальность и историю Беларуси и отчасти — всего постсоветского пространства. Поэтому Игорь Тишин — также заметный участник российской художественной жизни, входит в ТОП-100 признанных российских художников, по версии Аналитического проекта и онлайн-платформы о российском современном искусстве InArt.

Наташа Шалина родилась в Красноярске, с 1980-х годов живет и работает в Санкт-Петербурге, за это время она утвердилась как яркий и авторитетный представитель петербургского арт-сообщества — и как художник, и как организатор художественной жизни.

Двух этих довольно разных по образному мышлению и стилистике мастеров объединили художественная активность и интерпретация происходящего в эстетике, близкой к абсурдизму.

«Четыре истории» — не первый совместный проект Н. Шалиной и И. Тишина, но в этот раз российская «премьера» состоится в Новосибирске. Выставку представят сами авторы и искусствовед Владимир Назанский из музея Эрарта (Санкт-Петербург).

«Это очень необычная, неожиданная выставка», — считает координатор проекта Сергей Тиханов. И действительно — это не простая совокупность работ, а высказывание о времени, об одиночестве человека, о драме личности в социуме, о силах хаоса…

Экспозиция состоит из четырех историй, которые на наших глазах будут разыгрываться в четырех пространствах, в четырех выставочных залах. Пространство художественной рефлексии авторов охватывает и драматическую память прошедшего столетия, и фантасмагорические образы смутного времени, и тревожное ощущение современности. Художники используют разнообразные медиа — живопись, графику, объекты, инсталляции, свободно комбинируя приемы и стили, создают свой «театр абсурда с сурдопереводом» (С. Михайлов), в котором есть место и инфернальным видениям Тишина, и монументальным декоративным композициям Шалиной.

Выставка, безусловно, вызовет живой интерес у новосибирских любителей современного искусства, в первую очередь у тех, кого привлекают русский авангард (в самом широком смысле), поэзия обэриутов, немецкий экспрессионизм, арте повере, ар-брют и соц-арт.

***

4 октября в Новосибирском государственном художественном музее состоится открытие выставки «Синтетические сны» двух художников — Вячеслава Чимитова и Виталии Ямной. Авторы представят зрителям проект, рассказывающий о будущем мира, о месте человека в природе и последствиях глобальных катаклизмов.

Художественные позиции авторов во многом противоположны, поэтому истории-размышления (серия живописных работ Виталии Ямной «Поиск гармонии» и серия живописных работ Вячеслава Чимитова «Предчувствие гармонии») связываются друг с другом не буквально, а синтетически, в конечном счете соединяясь в третьем визуальном высказывании (инсталляция, созданная двумя авторами совместно, «Новая гармония»). В инсталляции оба художника размышляют о последствиях экологических катастроф и природных катаклизмов. Они прогнозируют возможное постапокалиптическое будущее, художественно и образно его моделируют в инсталляции-спектакле, главными героями в котором являются новые существа — результат эволюции человека, и в программном тексте-утопии «Новая Гармония», в котором отразилась своеобразная философская позиция авторов, лишенная жестких доктрин и установок.

Созданные авторами три мира «синтезируются», складываются в одно визуальное высказывание-размышление об искусстве и языке живописи, об утопических представлениях о мире будущего. Выставка «Синтетические сны» — это философский и эстетический манифест, догмам которого следуют авторы проекта.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.