Драматический блок объединяет и гармонизирует

0
2374

В Новосибирске завершился XVII Международный Рождественский фестиваль искусств. 

В драматическую программу форума вошло одиннадцать спектаклей от десяти ведущих столичных коллективов и независимых театральных компаний из разных российских городов, увидеть которые смогла шеститысячная аудитория. Не рекорд, но вполне серьезная зрительская активность, свидетельствующая о неугасающих культурных потребностях города.

О драматической программе XII Рождественского фестиваля искусств хочется рассказать подробно, и в следующем номере газеты «Новая Сибирь» мы продолжим тему. Пока же заметим, что Рождественский фестиваль впервые состоялся в декабре 1995 года. С тех пор культурный форум без конкурсной основы (организаторы сознательно решили уйти от этого атрибута фестивалей и создать чистый праздник искусства) проводится один раз в два года. Его основой традиционно становится широкая программа, включающая разнообразные виды искусства. За годы своего существования Рождественский форум укрепил статус международного и обрел постоянных участников и поклонников в разных странах. Однако очередному жизненному витку форума предшествовали провал и скандал. За последние десять лет с культурной карты города почти исчезли театральные фестивали. Канула в Лету «СибАльтера», собиравшая под своим крылом альтернативные сценические формы, давно замолкли ориентированные на уличные театры «Три вороны», не прижился фестиваль мюзиклов на базе Новосибирского театра музыкальной комедии, исчерпал ресурс и ушел вместе с прежним руководством Сибирский фестиваль балета, учрежденный Игорем Зеленским при НГАТОиБ, так и не состоялся задуманный Борисом Мездричем фестиваль оперных спектаклей консерваторий России. Список можно продолжить. Выжили, как говорится, только сильнейшие: ориентированный на нашумевшие столичные постановки Рождественский (приглашенные из Европы спектакли в программе случались редко и давно) и охватывающий театры Сибири, Урала и Дальнего Востока Ново-Сибирский транзит.

На этом и без того не самом радужном фоне неприятно удивила драматическая программа предыдущего Рождественского фестиваля искусств: в 2015 году в Новосибирск привезли лишь несколько спектаклей, явно не способных поддержать реноме крупнейшего за Уралом форума культуры. Казус одиннадцатого фестиваля связали с существенным сокращением финансирования и переориентацией интересов руководства: выступавшая организационным лидером Рождественского Татьяна Людмилина перешла работать из театра «Глобус» в Новосибирскую филармонию и в условиях урезанного бюджета предсказуемо сосредоточила внимание на профильном музыкальном контенте. А в сентябре 2016 года Министерство культуры НСО в одностороннем порядке расторгло трудовой договор с Татьяной Николаевной, лишив ее возможности руководить концертной организацией и принимать дальнейшее участие в судьбе Рождественского фестиваля. После увольнения госпожа Людмилина заявила о том, что в связи с ее вынужденным уходом и срывом подготовительного графика форум в том виде, в каком он реализовывался все эти годы, прекращает свое существование, и ждать от него смелых новаторских спектаклей, как было прежде, не следует. Таким образом, проведение Рождественского фестиваля искусств в 2017 году стало для его учредителя — областного Минкульта — делом чести.

Куратором драматического блока XII Рождественского фестиваля назначили главного режиссера театра «Глобус» Алексея Крикливого, а его правой рукой и одним из создателей программы выступила руководитель творческого отдела Новосибирского отделения СТД РФ, театральный менеджер Юлия Чурилова. Тандем вышел плодотворным и принес нынешнему форуму немало удач. В фокусе оказался российский театр во всем своем многообразии. И это не просто красивые слова для финального фестивального резюме. С одной стороны, в программу Рождественского были включены полномасштабные традиционные спектакли с участием звезд театра и кино, привлекающие консервативную во вкусовых предпочтениях и состоятельную в большинстве своем публику. С другой стороны, в рамках форума были представлены актуальные театральные формы, рассчитанные на продвинутого зрителя и креативную аудиторию, жаждущую видеть на сцене новые выразительные возможности и современный формат творческого общения.

Палитра XII Рождественского фестиваля искусств действительно оказалась очень яркой и разноплановой. Драма, куклы и пластический театр. Хорошо знакомые новосибирским зрителям театральные труппы и коллективы, о которых город услышал в первый раз. Психологический и документальный театр. Постановки по мотивам прозаических произведений и интерпретации хрестоматийных пьес. Социальный театр и site-specifictheatre. Лаконичные моноспектакли и многочасовые и густонаселенные спектакли-эпопеи. Основанные на глубинном интервью постановки и спектакли, взявшие за точку отсчета крохотное стихотворение ребенка с особенностями развития или будни обычного пиарщика. И все это вприкуску с круглыми столами, брифингами, лекциями, творческими встречами, обсуждениями и publictalk, проведенными явно не для галочки.

Порадовали не только драматургия развития фестиваля, которая, безусловно, прослеживалась (от патетического зачина «Человека из ресторана» театра «Сатирикон» до трогательной сердцевины петербургского «Колиного сочинения» и остроумного злободневного финала — спектакля «Изгнание» Московского академического театра имени Владимира Маяковского), но и глубина содержания. В программе не нашлось места случайным названиям, пришитым к телу мероприятия для пафоса и объема. Приглашение каждого спектакля выглядело оправданным и уместным. Организаторы не просто собрали отвечающие их вкусам проекты, но и тонко использовали, казалось бы, устаревшую формулировку: «Театр — это такая кафедра, с которой можно много доброго сказать миру». Не увлекаясь самопрезентацией, составили с фестивальной аудиторией обстоятельный диалог на животрепещущие темы: мир на пороге войны, эмиграция, коммуникативное принятие и социальная толерантность, вера в себя и натиск внешних обстоятельств, конфликт поколений и эпох, система внутренних ценностей и обесценивание человеческой жизни как таковой, насилие над свободой и личностью, единение и разобщение, превращение самых близких людей во врагов, оказавшихся по разным сторонам непримиримого противостояния etc. Итого получилось самое смелое и откровенное театральное высказывание сезона. «Я чрезвычайно горд и рад за ту программу, которую мы подготовили, — отметил куратор драматического направления XII Международного Рождественского фестиваля искусств Алексей Крикливый. — В этой программе зрители увидели не только официальные коллективы, но и очень интересные открытия последних сезонов, которые объявились на территории страны. Нас ждал захватывающий и незабываемый декабрь. Главное, что искусство может объединять людей и гармонизировать пространство, — это очень важное событие. Театр должен быть разным».

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»;

фото предоставлено пресс-службой театр Глобус

НОВОГОДНИЙ ТОСТ


Алексей Крикливый:

Дорогие друзья! Яркого, удачного года! Да сбудутся надежды! Да случится чудо! Да не оставит нас желание! Добра, здоровья, радости!

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.