Эхо II Московского фестиваля архивных фильмов докатится до Новосибирска

0
1013

С 25 февраля по 1 марта в Центре культуры и отдыха «Победа» можно будет увидеть шедевры архивного кино из собрания Госфильмофонда России. Впервые в истории фестиваля его программа будет представлена в Новосибирске: в афишу вошли забытые и недооцененные современниками фильмы.

По поводу значимости мероприятия высказались многие культурные деятели России.

Генеральный директор Госфильмофонда России Александр Павлов выразил сожаление, что деятельность и коллекция Госфильмофонда России до последнего времени были доступны в основном жителям Москвы, но зато теперь помимо многочисленных онлайн-проектов, впервые организованыи показы — совместно с кинотеатрами-партнерами.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова уверена, что Эхо фестиваля архивных фильмов станет важным событием для зрителей Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска:

— Госфильмофонд России более 20 лет радовал ценителей архивного кино, открывая для них забытые, недоступные прежде ленты. Мы рады, что за последние два года фестиваль успел перебраться не только в Москву, но теперь состоится и в других регионах страны.

Особое место в программе фестиваля заняли показы архивных находок — лент, считавшихся прежде утраченными.

В рамках «Эха» будут представлены наиболее востребованные на фестивале авторские программы: исследование кинообраза врачебной профессии «Белые одежды. Врач на экране» киноведа Евгения Марголита и «Третья из трех (проблемные фильмы проблемной эпохи)» — составленная Наумом Клейманом подборка фильмов, названных современниками «неудачными» или «ошибочными», несмотря на то, что их сняли крупнейшие режиссеры эпохи.

Все показы будут сопровождаться представлениями кураторов, а авторские программы киноведов Наума Ихильевича Клеймана и Евгения Яковлевича Марголита, будут предварять все показы вступительными словами (онлайн).

Ранее в «Новой Сибири»:

Шукшин между кино и сценой: необычная премьера в театре «13 трамвай»

Филармонический камерный оркестр сыграл в фильме «Вера: дневник Победы»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.