Фестиваль дизайна в Новосибирске: от «Линии авангарда» до текстильной матрешки

0
1374

С 23 по 26 апреля в Новосибирском университете архитектуры, дизайна и искусств имени Андрея Крячкова проходил долгожданный фестиваль для любителей профессионального дизайна «Красный проспект». За семь лет его существования он не только зарекомендовал себя как одно из ярких событий Новосибирска, страны, но и существенно расширил географию участников, экспертов и партнеров.

Очень насыщенной получилась и программа фестиваля: одна только конкурсная часть включила в себя графический дизайн, промышленный дизайн, дизайн объектов архитектурной среды, дизайн аксессуаров и обуви, дизайн костюма, а также жюри оценивало работы самых юных дизайнеров. Для многих из них это был первый опыт показа собственных моделей на подиуме.

Мозговой штурм устроили эксперты и участники в рамках деловой программы в онлайн-формате. Мастер-классы и дискуссии с участием ведущих дизайнеров России, Белоруссии, Китая, Индии, Индонезии, Казахстана, Узбекистана, Армении, а также Международная конференция «Развитие креативных индустрий в современном мире» разбирали широкий спектр профессиональных тем: от психологических, экономических и правовых вопросов, связанных с дизайнерской деятельностью, до современных приемов, новейших технологиях и особенностях развития разных направлений дизайна в других государствах.

 Также фестиваль включал в себя Хакатон «Линия авангарда», который состоялся при участии проекта «Ново-Сибирск. Конструктивизм!». Ребята попытались визуализировать «линию авангарда» Новосибирска, при этом сохранив органичное решение города.

Пожалуй, самым зрелищным направлением фестиваля стала конкурсная программа, прошедшая непосредственно в НГУАДИ. На несколько дней выставочный зал превратился в подиум, оформленный алыми полотнами в стиле конструктивизма. Коллекции от самых юных дизайнеров до молодых, но уже «бывалых» и опытных, вызывали абсолютный восторг как у присутствующих зрителей, так и у жюри. Публика по-доброму сочувствовала судьям, потому что все работы были талантливы и необычны. В каждой коллекции была представлена яркая идея, использованы новаторские приемы исполнения одежды и аксессуаров, а выход моделей был похож на целое представление — ярким и запоминающимся.

Гран-при взяла коллекция «Барышня с сюрпризом» Микулиной Софии, студентки 3 курса НГУАДИ. В основе коллекции — идея «многослойной» матрешки — простая, на первый взгляд, родная, но так талантливо реализованная и интегрированная в современность, что равнодушных в зале просто не осталось. Поразило и то, что модель, представляющая одежду, вышла из специально сконструированной огромной матрешки!

Наталья Викторовна Багрова, ректор НГУАДИ, поделилась своими впечатлениями: «Мы рады приветствовать наших партнеров и участников VII Международного фестиваля дизайна «Красный проспект». Фестиваль проходит ежегодно на площадке Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова. Он создан, чтобы стать объединяющей силой для любителей профессионального дизайна, а также для выявления и поддержки молодых талантов — студентов и учащихся творческих учебных заведений России и зарубежья.

В 2023 году уже в седьмой раз «Красный проспект» собрал большое количество креативных, изобретательных участников и экспертов, а также восторженных зрителей. Отдельное спасибо нашим коллегам из Москвы, Екатеринбурга, Удмуртии, Барнаула, Белоруссии, Казахстана, Ирана, Китая, Индонезии Беларуси, Узбекистана, Армении, Индонезии, Китая, Индии, которые приняли участие в деловой, конкурсной программах и показах дефиле. Перед профессиональным и строгим жюри в этот раз стояла непростая задача: выбрать из сильных, модных и талантливых участников — лучших. Благодарю и молодых конкурсантов, которые привезли свои коллекции, продемонстрировали прекрасные работы и, волнуясь, ожидали решения судейской коллегии. Мы надеемся, что фестиваль «Красный проспект» и в этот раз способствовал укреплению международного сотрудничества в творческой сфере, развитию дизайна, а также побудил сделать мир вокруг нас красивее».

Столь концентрированный по своим направлениям фестиваль является ярким событием Новосибирска. Через некоторое время после гранд-дефиле, когда радостные дизайнеры-участники вместе со своими моделями высыпали из здания университета для памятных фото, площадь Ленина вдруг заиграла красками. Абсолютно счастливым в тот момент молодым людям улыбались в ответ прохожие, парни сворачивали головы, глядя на девушек в красивой одежде, автомобили притормаживали, чтобы лучше разглядеть, что за чудо происходит.

А просто состоялся «Красный проспект» на Красном проспекте, 38.

***

Международный фестиваль дизайна «Красный проспект» ежегодно проходит при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, федеральных и региональных общественных организаций.

Оксана ГАЙГЕРОВА, специально для «Новой Сибири»

Фото Алексея ЦИЛЕРА

Ранее в «Новой Сибири»:

«Молодой дизайн-2022»: Теплая новогодняя тема из прошлого и будущего

«Свет» Валерия Кузнецова в галерее «Частная коллекция»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.