«Молодой дизайн-2022»: Теплая новогодняя тема из прошлого и будущего

0
1595

«Молодой дизайн» – ежегодный молодежный выставочный проект Новосибирского регионального отделения «Союза дизайнеров России», который реализуется уже в пятый раз, представляя лучшие работы перспективных авторов страны (от 18 до 35 лет) в залах ЦК19. На этот раз в экспозиции представлено более 60 арт-объектов: графический дизайн, фотография, текстиль, керамика.

Александра Исупова, 2022 г.
Александра Исупова, 2022 г.

Тема очередной выставки «Падал прошлогодний будущий снег» — Новый год.

— Это важный светлый праздник, но у каждого он свой: кто-то проводит его в кругу семьи, кто-то встречает в поезде, кто-то всю ночь танцует до упаду, а кто-то относится к нему скептически. Так или иначе Новый год касается каждого, — делится куратор Виктория Бабикова.

Проект «Молодой дизайн» был создан в 2018 году начинающими кураторами с целью исследования сибирского дизайна. Первый проект на тему «Fresh design» дал возможность 30 молодым авторам показать свои работы на профессиональной выставочной площадке. Следующая выставка на тему «Животные» в 2019 году объединила уже более 40 человек из Новосибирска, Томска, Красноярска. Третий и четвёртый проекты воплощались в условиях пандемии: в 2020 году тема звучала: «…а бантики остались», в 2021-м: «ГТО».

Каждый из четырёх проектов имел своё «лицо»: оформление экспозиции, подтемы, акценты, география участников (города Сибири, Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Волгоград и даже Таиланд). Пятая выставка открывается во время реализации в Новосибирске проекта Министерства культуры России «Новогодняя столица».

— Новый год — традиционно очень теплая и семейная тема, но участники нашего проекта постарались рассмотреть и представить этот любимый миллионами праздник с неожиданных сторон. В списках авторов можно увидеть ребят, которые с проектом все 5 лет, но рядом с ними много новых имен. Мы экспонируем отдельные работы в разных техниках, разных форматов, а также целые проекты: в одном из залов демонстрируем только открытки, – уточняет куратор Лина Иванишина.

Проект «Молодой дизайн-2022. Падал прошлогодний будущий снег» реализован при поддержке арт-пространства «ТАМ», ООО «КБ Светотехники», «Lincha Incha», «Vivasan», «Феникс».

Открытие выставки состоится 16 декабря в 18:00. Посещение вернисажа — бесплатное.
Дресс-код: «Новогодняя ночь» (яркие образы, макияж, праздничная атрибутика: блёстки, маски, мишура, перья и т.п. – приветствуются).

12+

08 января в 14:00 – авторская экскурсия куратора выставки Виктории Бабиковой.

Ранее в «Новой Сибири»:

Дизайн по-сибирски

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.