Иерусалим. Детский взгляд из Новосибирска

0
1596

В Новосибирской областной научной библиотеке на Советской, 6 открылась необычная выставка «Путевые заметки по Иерусалиму», организованная Израильским культурным центром в Новосибирске при поддержке школы «Творчество».

УЧЕНИКИ новосибирской школы «Творчество» представили рисунки с видами одного из древнейших городов планеты. Сила воображения и любознательность помогли юным живописцам в своих работах передать уникальную атмосферу Иерусалима — города, многие тысячелетия остающегося не только одним из главных центров мировой культуры, но и одной из самых уютных и изящнейших колыбелей современной цивилизации.

Участникам проекта было предложено в демократичном формате альбома для набросков — скетчбука — запечатлеть свое видение Иерусалима. По замыслу организаторов выставки эти своеобразные «путевые заметки» размещены не только на стенах, они заполняют почти все выставочное пространство. Листы с рисунками образуют узкие улочки и широкие проспекты, приводят в уютные дворики и устанавливают волшебную связь с миром на рисунках и зрителями.

А населяют эти пейзажи и совсем неожиданные герои — к примеру, знаменитые иерусалимские кошки. Они так поразили молодых авторов, что им посвящена целая серия рисунков. Ну а кроме того, конечно, на выставке много ярких портретов и завораживающих ландшафтов. Разноликий Иерусалим согревает глаз солнечными красками Востока, но через мгновение ты уже смотришь на строгий черно-белый силуэт города и его обитателей — есть на выставке и коллажи, и графические работы. Техника исполнения каждого из представленных тут листов индивидуальна, и несмотря на юный возраст авторов, в их профессионализме сложно сомневаться. Разумеется, есть и работы начинающих, но и они радуют осмысленностью в выборе тем и эмоциональной точностью исполнения.

На открытии выставки все пришедшие смогли не только познакомиться с творениями живописцев из школы «Творчество», но и получить много дополнительной информации о городе и стране Израиль, к 70-летию независимости которой выставка была приурочена. Были здесь и уроки иврита для начинающих, и музыкальная программа, и показ фильмов и роликов об Иерусалиме. А еще целая серия мастер-классов, которые будут продолжаться на протяжении всей работы выставки «Путевые заметки по Иерусалиму» в арт-пространстве «Книжный шкаф» Областной научной библиотеки.

В ходе церемонии открытия Болеслав Ятвецкий, директор Израильского культурного центра в Новосибирске при Посольстве Государства Израиль в РФ, вручил участникам выставки почетные дипломы и подарки.

Алексей КОЖЕМКИН, специально для «Новой Сибири»

Фото предоставлено Израильским культурным центром

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.