Инструмент, помогающий вспомнить все

Центр культуры ЦК19 предлагает новосибирцам познакомиться с онлайн-архивом проекта «Память как инструмент перемен». 

АВТОРЫ проекта — члены Союза фотохудожников России, лауреаты многочисленных международных и российских премий, представители различных поколений. Некоторые работы входят в «Золотой фонд современной российской фотографии».

По словам искусствоведа и куратора выставки Анны Галеевой, в этом проекте собраны фотографические высказывания-рассуждения, неразрывно связанные с историей ХХ века, с темой неизобразимого, не поддающегося репрезентации, поскольку после Второй мировой войны невозможно жить и работать, не осмысляя травматический опыт прошлого и не перекодируя смыслы.

Проект «Память как инструмент перемен» исследует механизмы общественной и индивидуальной памяти о Великой Отечественной войне, раскрывая с помощью фотографии послевоенную историю страны и новейшего времени.

Публицист Сергей Самойленко, оценивая значимость проекта, задает зрителям вопрос, не требующий прямого ответа: «Надежнее ли индивидуальная память памяти коллективной?» и тут же поясняет:

Фото Андрея Лашкова

— Мы прекрасно знаем, как исчезали с фотографий фигуры людей после того, как они исчезали из жизни. Мы отлично помним, как 70 лет вся фотография в советских газетах была исключительно постановочная и тщательно отретушированная. Мы не забудем, сколько негативов сожжено, сколько отпечатков порвано на мелкие кусочки, сколько потеряно, сколько забыто.

Фото Виктора Бухрова

Фотография — ненамного более надежный носитель памяти. Попробуй найти снимки тридцатилетней давности, особенно из тех сфер жизни, которые не попадали в объективы штатных фотографов агентств, газет и журналов, — и вы будете неприятно поражены, как мало осталось. Нет большего фантома, чем память. Нет большего поля битвы, чем память. Амнезия, Альцгеймер, склероз караулят каждый щелчок затвора.

Фото Сергея Максимишина

Выставка, приуроченная к 75-летию Победы, получилась не плоско-официозная, хороших авторов набралось много — от Сергея Максимишина до Юрия Артюшкина, от группы «ТРИВА» до Антона Уницына. Сокуратор проекта Евгений Иванов, председатель Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России, говорит, что его проект много раз эволюционировал и менялся. «Фотопроект «Память», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны, мы с новосибирским фотохудожником Андреем Лашковым начали еще в 2005 году. Сейчас выставка «Память как инструмент перемен» — это заявка на исследование художественными методами механизмов общественной и индивидуальной памяти. Этим проектом фотохудожники призывают зрителей вглядеться в реалии нашей жизни — прошедшей и современной — и попробовать понять, кто мы и куда мы идем. Выставка обращается к зрителю с вопросами: что такое патриотизм, что такое память, какие перемены нам нужны?»

Фото Евгения Иванова

В экспозицию включены художественные и документальные фотографии более двадцати авторов — ведущих фотографов и фотохудожников из  Екатеринбурга, Красноярска, Кургана, Магнитогорска, Миасса, Москвы, Новороссийска, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Уфы.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.