ИЗОЛЯЦИОННАЯ ЛЕНТА: Михаил Щукин: Когда все сроки сдвигаются, можно сделать работу качественнее

0
1793

Михаил Щукин, писатель, главный редактор журнала «Сибирские огни». 

— Михаил Николаевич, вы, как я догадываюсь, по отношению к нынешней самоизоляции занимаете позицию не коронавирусного диссидента, а, скорее, патриота? То есть не нарушаете?

— Мой сын работает врачом-инфекционистом, реаниматологом, так что я отношусь к ситуации безо всякого юмора. В сложившейся ситуации сын для меня страшнее, чем губернатор: сказано сидеть дома — сиди. Так что сижу с пониманием того, что все это никакие не игрушки. Сижу и работаю, как и раньше. Работы-то всегда было много, вот ее постоянно и откладываешь на потом. А теперь появилось время, чтобы какие-то долги авторам журнала отдать. Журнал у нас выходит строго по графику, несмотря на все «враждебные вихри»: майский номер уже вышел, на подходе очень интересный спецвыпуск, посвященный 75-летию Победы.

— И что такого неожиданного можно опубликовать спустя столько лет после войны?

— Мы, конечно, включили туда стихи фронтовых поэтов, но есть еще очень интересный текст Николая Мейсака, которого у нас в городе называли сибирским Маресьевым. Этот человек в 1941 году под Москвой налаживал телефонную связь, и когда его пытались взять в плен, взорвал гранату и пролежал с раздробленными по колено ногами несколько суток. Этот текст был написан им во время войны, по свежим воспоминаниям, когда он лечился в новосибирском госпитале.

— Это своего рода мемуары?

— Это словами пересказать невозможно. Называется «62 дня» — каждая строчка  буквально горе, боль и кровь.

— А собственными текстами заниматься у вас теперь тоже появилось время?

— Да, у меня есть роман, который требует своего завершения.

— Как называется?

— Это когда я был помоложе, то на встрече с читателями даже иногда пересказывал сюжеты. Теперь мало-мало поумнел и не тороплюсь заранее все рассказывать.

— Прямое общение с читателями сейчас приостановлено. Как выходите из положения?

— Это сейчас называется онлайном. Но зараза однажды исчезнет, и мы все возобновим с удвоенной энергией. И на селе, и в городе. Еще на апрель было намечено много мероприятий — в том числе совещание сибирских авторов и подведение итогов всероссийского конкурса видеопоэзии. Пока все это предстоит провести в обозримом будущем. Зато, когда все сроки сдвигаются, есть возможность сделать работу качественнее.

Петр ГАРМОНЕИСТОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.