Как новосибирские театры отметят Международный день театра

0
2077

27 марта Новосибирск по традиции готовится отпраздновать Международный день театра.

В честь корпоративного праздника каждая труппа не только показывает репертуарные спектакли, но и придумывает необычные мероприятия, которые надеется провести в кругу преданных зрителей.

Театр «Глобус» готовит увлекательную интерактивную программу. Уникальные арт-объекты с использованием фотографий, афиш, программок, костюмов, предметов сценографии и бутафории разных лет будут ждать зрителей в верхнем и нижнем фойе театра. Все инсталляции — интерактивные, отражающие историю и современность театра, а в каждом артефакте таится секрет: будь то игра, головоломка или бродилка.

Начало работы площадок в 16.30. У всех зрителей до начала спектаклей будет возможность пройти квест-аттракцион, состоящий из трех линий (для любителей, начинающих или опытных театралов), и получить приз от театра. Для тех, кто не сможет прийти 27 марта, локации квеста-аттракциона будут доступны до 4 апреля. Еще одним подарком зрителям станет загадочная командная игра «ДУЭЛиУМ». Она предназначена для азартных эрудитов. В игре примут участие артисты «Глобуса» — в каждой команде будет по одному игроку от театра. Десять команд попарно сойдутся в дуэли умов. Для победы понадобятся воображение, сообразительность и непременно чувство юмора. Команду-победителя ждет театральная награда. Начало игры в 19.00.

Но главной темой Международного дня театра станут спектакли. На большой сцене будет представлен спектакль главного режиссера «Глобуса» Алексея Крикливого «104 страницы про любовь» — лирическая мелодрама с песнями группы OQJAV в исполнении Алексея Корнева. А вот на малой сцене зрителей ждет танцевальный спектакль «Чайка по имени...» по мотивам повести-притчи Р. Баха. Это новый проект студии пластики театра — история о поиске себя и саморазвитии.

В «Красном факеле» в Международный день театра бал будет править театральная «Мафия». Эпохальный бой прогремит в «КаФе» 27 марта, таким образом подведя итог трех лет упорной борьбы между «порядочными артистами» и «артистами-карьеристами», в котором каждая из сторон не раз одерживала победу. Для решающей схватки потребовалось укрепить силы и призвать поддержку извне. На этот раз краснофакельский клан встретится за игровым столом с бандами других театров Новосибирска — причем все участники предстанут в неожиданных образах из разных спектаклей. Зрители окажутся свидетелями самой беспощадной битвы сезона, а некоторым счастливчикам даже удастся повлиять на ее ход, проникнув с помощью жребия в театрально-криминальное сообщество.

В «Первом театре» в честь профессионального праздника покажут спектакль сторителлинг «Про поэтов и людей». Артисты выйдут на сцену кабаре-кафе «Бродячая собака», расскажут самые любопытные фрагменты биографии любимых писателей и поэтов и представят творчество и жизнь своих героев во всей сложности и неоднозначности, с деталями и подробностями, которые способны объяснить нам через сто лет их жизнь, их стихи — и то, как и откуда, из какого сора, эти стихи появлялись на свет.

«Нужно ли читателям знать подробности жизни любимых писателей? Родился-учился-творил-прославился-умер? Без жгучих подробностей личной жизни — влюбленностей, романов, измен, страстей? — задают риторический вопрос создатели спектакля. —  Пушкин, например, радовался, что Байрон не оставил после себя записок, — чтобы толпа не потирала жадно руки и не восклицала: «Он мал, как мы, он жалок, как мы!» Насколько творчество выше быта, как Поэт уживается в одной личности с Человеком? Из какого сора, наконец, растут великие стихи. Новый сторителлинг-спектакль «Первого театра» посвящен пяти большим Поэтам начала ХХ века: Анне Ахматовой и Николаю Гумилеву, Велимиру Хлебникову, Марине Цветаевой и Владимиру Маяковскому».

Новосибирский дом актера в Международный день театра представит просветительский театральный проект «Детям о балете». Восьмая по счету программа авторского цикла Ольги Залетиной, в прошлом солистки Новосибирского академического театра оперы и балета, а сегодня педагога и активного члена Союза театральных деятелей РФ, будет посвящена величайшему хореографу классического балета — Мариусу Петипа. В программе: рассказ о хореографе и его постановках, выступления учащихся детской балетной школы «Лабалет пируэтт» и солистов балета НОВАТа, а также конкурсы и викторина, а следовательно — призы. Начало в 18.30.

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.