Кехман больше не банкрот?

0
2255

Верховный суд РФ встал на сторону Кехмана. Директору НОВАТа удалось обжаловать решение о своем банкротстве.   В конце июля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал Кехмана банкротом. В отношении бывшего бизнесмена, а ныне заядлого театрала введена процедура реализации имущества. Процедуру банкротства санкт-петербургский и ленинградский арбитраж ввел 23 декабря 2015 года.

Долги Кехмана собирались реструктуризировать. Задолженность Владимира Кехмана оценивается в девять миллиардов рублей. По сути сумма – долги, невозвращенные его компанией JFC кредиторам. В прошлом JFC – крупнейший импортер фруктов. Кехмана долгое время называли «банановым королем». Ранее имущество компании было выставлено на торги. В числе лотов, например, моторная яхта. Причем здесь Кехман? За долги компании он поручился лично. Теперь должен Сбербанку – 4,3 миллиарда рублей, «Райффайзенбанку» — 420,1 миллион рублей, компании ООО «Аквамарин» 1,4 миллиарда рублей, «Пулковской торговой компании» 904 миллионов рублей и еще ряду банков. Суммы претензий обозначены в реестре. В материалах суда сообщается, что обжалованное решение не приостановит его исполнения.

В декабре минувшего года началась реструктуризация долгов Владимира Кехмана. Была арестована часть имущества бизнесмена и театрала – коллекция наручных часов, автомобиль Rolls Royce, иконы, одежда и даже тапочки. Новосибирцев же интересует вопрос: останется ли Владимир Кехман директором театра. Согласно законодательству, введенная процедура должна отразиться на занимаемой должности. Гражданин, признанный банкротом, не сможет занимать должности в органах управления в течение трех лет. Однако сам Кехман отметил на встрече с журналистами в марте, что его отстранение станет прецедентом.

3 факта о…

  • В 2007 году Владимир Кехман возглавил Михайловский театр. Он пожертвовал на реставрацию здания полмиллиона рублей. В 2015 году его назначили генеральным директором Новосибирского театра оперы и балета после скандала с постановкой оперы «Тангейзер». В театре он затеял глобальную и незаконную реконструкцию. Центральный районный суд города 10 марта оштрафовал Кехмана на 100 тысяч рублей. Было выдано предписание о восстановлении исторического облика фасадов здания и интерьеров зрительской группы театра. Ремонт продолжился, несмотря на решения судов, Кехмана снова оштрафовали на 125 тысяч рублей.
  • На встрече с журналистами Владимир Кехман отметил, что всегда признает свои ошибки. Он отметил, что по сибирским меркам не сделал «самого главного» — не накрыл всем поляну. И добавил, что с десяти лет живет на улице и привык к жесткой среде, никаких полян он никогда не накрывал.
  • Оперу «Тангейзер», после которой и произошли кадровые перестановки в новосибирском театре оперы и балета, раскритиковал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Спектакля он, правда, не видел, но сослался на мнения ряда православных зрителей. Оперу потребовали убрать из репертуара. Затем последовала серия православных митингов против постановки.
Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.