Новосибирск ждет жаркое театральное лето, которое начнется не с традиционного прощания с сезоном, а с нового Международного Летнего театрального фестиваля, который соберет в сердце Сибири спектакли из одиннадцати городов России, организует интернациональную резиденцию и форум для профессионалов, инициирует мастер-классы и творческие встречи. Зрителями и участниками событий станут более 10 тысяч человек из разных регионов России и зарубежья.
ьс
39ьсМ39ЧЯ
*еждународный Летний театральный фестиваль — новорожденное детище «Красного факела», репозиционирующее «суровую» Сибирь как место незабываемых встреч и теплых вечеров, наполненных театральных искусством. Недаром фестивальные события затронут все ведущие культурные площадки города. Программы смотра-конкурса максимально разнообразны и создают пространство для обсуждения — как со зрителями, так и внутри профессионального сообщества. В фокусе внимания находятся достижения территорий и обмен опытом, но концептуальное ядро формируется вокруг фигуры артиста — мастерства и магии актерского существования.
Структура фестиваля включает несколько направлений. В центре — конкурсная программа лучших, по мнению экспертного совета, спектаклей Сибири, Урала и Дальнего Востока. Обрамляет же состязание регионов гостевая программа, участниками которой станут театры из Москвы, Нягани и Санкт-Петербурга, территориально не затрагивающие географический профиль смотра-конкурса или не вписывающиеся в конкурсный цикл, но играющие яркую роль в современном российском театральном процессе.
Открывает Первый Международный Летний театральный фестиваль столичный Театр Наций. В Новосибирск москвичи привозят два названия, и все показы проходят в рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли», организованной ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.
8 июня на большой сцене театра «Глобус» публику ждет «ТАРТЮФ» (18+) в постановке режиссера Евгения Писарева. Одна из самых популярных комедий Жана-Батиста Мольера за несколько веков существования претерпела множество интерпретаций. Евгений Писарев превратил хрестоматийный сюжет в современное драмеди из жизни французской элиты. Действие спектакля перенесено во Францию наших дней — в особняк большого, но не самого приятного буржуазного семейства. В трактовке Писарева Тартюф не «мошенник двоедушный», а циник, для которого благочестие и морализаторство — оружие, с помощью которого он хочет отобрать у Оргона все: дом, семью, деньги. Для новой версии «Тартюфа» режиссер использует новый перевод Сергея Самойленко — с острой, ироничной интонацией и языковой игрой. В центральных ролях заняты мастера и молодые звезды московской сцены: терпящего крушение Оргона блестяще играет Игорь Гордин, циничного Тартюфа — Сергей Волков, соблазнительную Эльмиру — Аня Чиповская, ироничного Клеанта — Денис Суханов.
10 и 11 июня на большой сцене «Красного факела» пройдут показы спектакля «ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО» (18+). В основе постановки Данила Чащина — сценарий Анны Козловой, писательницы и автора популярных сериалов. Действие происходит во время Первой мировой войны в курортном поселке Куоккала, который в начале XX века был популярным местом летних резиденций у жителей Петербурга. Главная героиня Анна — жена офицера, ее окружение — сосед-доктор, сын-подросток, внезапно вернувшийся с войны муж, другие близкие родственники и прислуга. Они проводят летние вечера в духе чеховских персонажей — спорят о судьбах родины, скучают, философствуют, читают вслух и устраивают спиритические сеансы, стараясь не замечать, что их идиллический мир вытесняется новым жестоким веком. Однако трагическое предчувствие постепенно охватывает всех героев спектакля. Всю историю зрители видят глазами повзрослевшего сына Анны, Ники, в исполнении Вениамина Смехова. «Объемы локального сюжета из жизни дачников Куоккалы начала ХХ века благодаря Вениамину Смехову раздвигаются и выводят нас в пространство отечественной истории и культуры», — отмечает театровед Наталия Каминская.
От Москвы фестивальная эстафета перейдет к Югре. 12 и 13 июня гостевую программу Международного Летнего театрального фестиваля на большой сцене «Красного факела» продолжит спектакль «КАЛЕЧИНА-МАЛЕЧИНА» (16+) Няганского ТЮЗа. Роман Евгении Некрасовой «Калечина-Малечина», вышедший в 2018 году, снискал огромную популярность как у литературных критиков, так и среди широкой читательской аудитории. Он соединяет в себе фольклорные и фантастические мотивы, вкрапленные в реальность девочки-подростка. Это история про «невыросшую»: Катя — колючая, дерзкая, часто уходящая в себя и думающая, что ее и за человека-то не считают. И в тот момент, когда Катя, совершенно запутавшись в клубке собственных нервов, задает вопрос «быть или не быть», на ее пути встречается Кикимора.
«В «Калечине-Малечине» точно схвачено понимание мира ребенка 9-11 лет: первые недетские проблемы и стремление вести себя «как взрослый», но еще вера в сказку — они уже объемно чувствуют мир, но еще не осознают его полностью», — отмечает в рецензии театральный критик Александрина Шаклеева. А режиссер Сойжин Жамбалова подчеркивает, что в процессе репетиций стало очевидно: «Детство — это вовсе не зона сновидений, как нам порой кажется, детство — это что-то, что растворилось в наших организмах и перманентно там живет».
Завершит гостевую программу Международного Летнего театрального фестиваля 22 июня единственный показ спектакля «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ» (16+) Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург). Он пройдет на большой сцене театра «Глобус». Роман Достоевского японский режиссер Мотои Миура решает как сновидческий коллаж, как головоломку, создавая собственное музыкально-поэтическое произведение. История преступления и наказания рассказывается ретроспективно, из точки пробуждения, возвращения главного героя к жизни. Мучительный путь Родиона Раскольникова от человека идеи, интеллекта, попавшего в капкан собственной теории — к человеку сердца, готовому принять мир и людей в этом мире, — вот что значимо и важно в этой постановке, вот что является предметом исследования. Точно передавая состояние расколотого сознания главного героя, «горячечное» и болезненное движение его души, режиссер подводит нас к мысли, что все, происходящее на сцене, — это сон. Сон-воспоминание, сон-кошмар, привидевшийся Родиону Раскольникову на каторге в Сибири во время болезни. Этот сон и есть главное наказание, преследующее героя, сон, который снится каждую ночь и не заканчивается.
Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь».
Фото Ирины ПОЛЯРНОЙ, Стаса ЛЕВШИНА и из архива театров