«Молодая фотография — 2023» в Новосибирске: базовые ценности никуда не делись

0
1049

Художественный музей представляет масштабный всероссийский проект, объединяющий молодых фотографов и мультидисциплинарных художников. Всероссийский фестиваль «Молодая фотография» проходил весной этого года в онлайн-формате, в нем приняли участие более 650 авторов из многих регионов России по двум номинациям: «Свободная тема» и «Мой наставник». В финал конкурса вышли 39 разных по тематике и технике исполнения проектов, которые сформировали итоговую выставку финалистов.

Фото: Евгений ИВАНОВ
Фото: Евгений ИВАНОВ

Совсем недавно в Художественном музее открылась экспозиция красноярского фотографа Андрея Шинкаренко. Его любительские фотографии, сделанные в 70-х годах ХХ века для семейного альбома на память, по прошествии десятилетий стали документом времени, документом очень искренним и временами трогательным. А теперь открылась совсем другая фотовыставка.

Можно бесконечно стенать, бить себя в грудь и посыпать голову пеплом по поводу того, что семидесятые годы ушли навсегда, ушло безвозвратно то время, когда мы были такими молодыми и красивыми, когда наши родители были здоровыми и веселыми… Но жизнь изменилась навсегда. И как изменилась! Иной образ мышления, иные ценности… Но так ли уж они иные?

Фотография по-прежнему остается самым доступным увлечением, может быть, она стала более доступной, чем была раньше, ведь теперь нет необходимости иметь громоздкий фотоувеличитель и разводить в баночках проявитель и кислый фиксаж. И можно сказать, что выставка Андрея Шинкаренко о 1970-х годах и выставка «Молодая фотография 2023» рассказывают об одном и том же, только изобразительные средства настолько разные, что это становится очевидным не сразу. Любовь к близким, счастливый и беззаботный мир детства, беспокойство за судьбу своей страны, и главное — неравнодушие — базовые ценности никуда не делись. Просто вместе с иными скоростями, ритмами, иным звучанием, стал иным и процесс фотографирования, стал совершенно иным взгляд через видоискатель.

Впрочем, видоискатель теперь далеко не всегда присутствует. В этом году один автор выполнил свои работы с помощью нейросетей. А что такое нейросети и с чем их едят — пятьдесят лет назад не поняли бы и самые отъявленные знатоки научной фантастики. Так что через какое-то время фотографии молодых ребят, представленные сейчас в музее, обязательно станут документами времени. Не знаю как насчет трогательности, но вот искренними — совершенно точно.

Весьма необычный и неоднозначный персонаж культурной жизни ХХ века, американский поэт и писатель Чарльз Буковски был уверен, что мир невозможно изменить к лучшему. «В наших силах лишь стараться, чтобы не сделать его еще хуже», — повторял он. Но художники и фотохудожники, театральные режиссеры и кураторы выставочных проектов никогда не согласятся с этим тезисом. Они делают все, чтобы мир хоть немножко, но стал лучше. Иначе, зачем тогда нужны все эти выставки, музеи, театры и конкурсы молодых фотографов?..

(12+)

Сергей ТИХАНОВ, специально для «Новой Сибири»

Ранее в «Новой Сибири»:

Фото на память, ставшие документом времени

Жизненный цикл Новосибирска в альбомах и фотографиях

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.