Молодые коммунисты в борьбе за Кирова, Сталина

0
2343

НОВОСИБИРСКИЙ государственный краеведческий музей, как уже сообщала «Новая Сибирь», в небольшом домике на улице Ленина представил обновленную экспозицию «Городская усадьба Новониколаевска».

Раньше этот домик именовался «Музей «С. М. Киров в Сибири». Напомним, Дом-музей Кирова открылся 30 октября 1947 года и просуществовал 70 лет. На мемориальной доске перед входом написано: «Здесь в 1908 году жил и работал пламенный трибун революции, выдающийся деятель КПСС и советского государства Сергей Миронович Киров (Костриков)». В этом небольшом тексте две ошибки. Во-первых, Киров не состоял в КПСС, компартия до 1952 года именовалась ВКП (б) — Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков). До 1952 года Киров, как известно, не дожил, был убит в 1934-м при до конца не выясненных обстоятельствах. Во-вторых, в нашем городе Сергей Миронович задержался ненадолго. В 1908 году он провел в Новониколаевске около недели. В один из дней он вроде бы заходил в гости к местному революционеру Александру Петухову. Петухов снимал комнату в этом доме у новониколаевского извозчика Евсея Метлина. Но жить на улице, впоследствии названной именем Ленина, Кирову не довелось.

Я думал, что в следующий раз об этом домике буду писать, когда во дворе будут восстановлены голубятня, конюшня, каретный сарай, когда усадьба извозчика Метлина будет воссоздана полностью.

Но информация о новой экспозиции дошла до членов ВКПБ, РКРП и молодых коммунистов из Железнодорожного и Октябрьского райкомов КПРФ. 29 ноября они вышли на пикет в центре Новосибирска «против ликвидации дома-музея С. М. Кирова». Лидером протестной акции выступил идейный вдохновитель установки бюста Сталина в Новосибирске Алексей Денисюк. Конечно, можно попиариться и протестуя против логичной смены музейной экспозиции, но как-то это малокреативно. Гораздо интереснее, например, потребовать установить бюст Сталина в часовне на Красном проспекте. Во-первых, на месте часовни до развенчания культа личности стоял памятник генералиссимусу, так что это восстановление исторической справедливости или несправедливости (кому как нравится). Во-вторых, внесение бюста в часовню знаменовало бы окончательное примирение коммунистов-атеистов с ранее гнобимым ими православием. В-третьих, стоял бы себе Иосиф Виссарионович в редко открываемой часовне и не оскорблял бы чувства людей, считающих Сталина палачом.

А что касаемо личных вещей Кирова, которые когда-то из Питера передали в домик на улице Ленина и о судьбе которых так пекутся кировцы-сталинцы, то они переехали в музейное хранилище, и их еще не раз будут экспонировать. Например, на выставке «Мифологизация советской истории».

Марк ГОТЛИБ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.