«Наш класс». О жертвах, палачах и истории человечества

0
1501

28 АВГУСТА трансляцией спектакля «Наш класс» Оскараса Коршуноваса Центр Вознесенского открывает совместную программу с Литовским институтом культуры и Посольством Литвы в России. История трудного выбора простых людей на фоне страшного XX века охватывает судьбу учеников одного класса с предвоенного времени до наших дней.

«Наш класс» в постановке Клайпедского драматического театра — не обычная пьеса о добре и зле или о жертвах и палачах. Каждый персонаж пьесы вызывает хотя бы небольшую симпатию. И каждый из них несет бремя своих заблуждений и ошибок, которые становятся все тяжелее и тяжелее. Оказывается, что расстояние между детскими поступками и возможностью оправдывать массовые убийства не так велико, как думалось.

Тадеуш Слободзянек, по знаменитой пьесе которого поставлен спектакль, не пытается осуждать или оправдывать своих героев: он лишь использует их беспристрастные голоса, чтобы рассказать историю их трудной жизни, а вместе с тем и человечества в целом.

Оскарас Коршуновас — один из самых знаменитых театральных режиссеров Литвы, автор более чем 60 постановок, лауреат множества международных наград, кавалер французского Ордена литературы и искусств. Руководитель Театра Оскараса Коршуноваса (ОКТ) и создатель выдающихся спектаклей по Беккету, Брехту, Шекспиру, современным авторам и русской классике.

Спектакль транслируется на литовском языке с русскими субтитрами. Длительность спектакля — 3,5 часа (с антрактом). Чтобы получить ссылку на трансляцию, нужно зарегистрироваться по адресу: voznesenskycenter.timepad.ru/event/1407955/

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.