Новосибирские театры будут дружить с белорусскими театрами домами

0
820

Делегация Новосибирской области совершила официальный рабочий визит в Республику Беларусь, в ходе которого были обозначены перспективные направления сотрудничества в области культуры. Так, «Красный факел» подписал соглашение с Республиканским театром Белорусской драматургии, а Новосибирский областной театр кукол ‒ с Брестским театром кукол и Витебским театром «Лялька». В целях укрепления творческих связей коллективы планируют осуществлять совместные проекты, проводить обменные гастроли, мастер-классы и образовательные программы.

Новосибирскую область и Республику Беларусь связывает многолетнее стратегическое партнёрство. Активное развитие в сфере культуры и искусства сложилось за последние 5 лет. За эти годы учреждения культуры провели десятки совместных мероприятий в театральной, культурно-досуговой, музейной и библиотечной сфере. В конце июня 2023 года отношения вышли на новый виток развития. На десятом Форуме регионов Беларуси и России стороны подписали несколько взаимовыгодных соглашений, в том числе было заключено соглашение между правительством нашего региона и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

В октябре новосибирцы отправились с рабочим визитом в Республику Беларусь, чтобы расширить пространство творческого сотрудничества. В состав официальной делегации, возглавляемой губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, вошли представители образовательных учреждений в сфере культуры, музеев, театров, концертных и культурно-досуговых организаций региона.

В ходе официального визита представители культурного сообщества Новосибирска ознакомились с работой учреждений культуры Республики Беларусь и подписали ряд соглашений о сотрудничестве. Театр «Красный факел» в ближайшие три года ожидает плодотворное взаимодействие с Республиканским театром Белорусской драматургии. Первые гастроли новосибирцев в Минск планируются в 2024 году в рамках Дней новосибирской культуры в Беларуси. Ответный визит минчан намечен на 2025 год под эгидой Дней культуры Беларуси в Новосибирской области.

«Международное сотрудничество в сфере искусства ‒ это не только прекрасная возможность для зрителей познакомиться с творчеством других театров, но большой стимул для наших коллективов расширить свои профессиональные горизонты, — подчеркивает директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева. — Культурный обмен укрепляет единое театральное пространство, способствует глубокому пониманию ценностей, обычаев и традиций других народов. Наш театр связывают давние отношения с белорусской публикой. Впервые “Красный факел” побывал на гастролях в Минске в далеких 1920-х годах. Затем были редкие встречи в 1996, 2015 и 2018 году.  Мы будем рады вернуться в Беларусь с новыми спектаклями и проектами и, конечно, сделаем все от нас зависящее, чтобы сотрудничество с театрами Республики Беларусь, который впервые окажется в Новосибирске, стало важной вехой в истории наших коллективов».

Директор Новосибирского областного театра кукол Юрий Горлатых подписал соглашение о сотрудничестве с Брестским театром кукол и Витебским театром «Лялька». Мосты с коллективами уже налажены. Витебские кукольники были единственными представителями Беларуси на Международном театральном фестивале «Перекресток», который проходил в Новосибирске в июне прошлого года, а новосибирские артисты этим летом впервые стали участниками Международного фестиваля искусств «Славянский базар» и играли на сцене театра «Лялька» спектакль «Карлик Нос», очень тепло принятый зрителями Витебска. Очевидно, впереди у интернационального кукольного комьюнити не только фестивальные планы, но и долгосрочные проекты.

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.