О Жванецком в Новосибирске: Так раньше цитировали только Ленина

0
851

Академики и студенты из новосибирского Академгородка прочитали Михаила Жванецкого и открыли выставку памяти писателя.

Выставка памяти великого сатирика Михаила Жванецкого «Я шел своей дорогой...» открывалась 5 апреля в Доме ученых новосибирского Академгородка. За полчаса до начала церемонии открытия посетителей встречало столпотворение в холле концертного зала.

Один из текстов прочитала студентка 1 курса ГИ НГУ, внучка Михаила Михайловича Эмилия Колесова. Кадр любительского видео.

Проект Культурного фонда Михаила Жванецкого, основанного женой Натальей и сыном Дмитрием, — выездное событие в рамках юбилейной программы к 90-летию со дня рождения писателя и исполнителя своих произведений. Как утверждают новосибирские организаторы, местом проведения выставки Дом ученых новосибирского Академгородка был выбран, потому что «к представителям науки Михаил Жванецкий всегда относился с большим уважением за нестандартный подход к жизни». Именно в ДУ прошло несколько его концертов во время ежегодных визитов в Новосибирск. А еще, говорят, писатель мечтал побеседовать с физиками за знаменитым круглым столом Института ядерной физики СО РАН.

Материалы выставки — рисунки друзей Жванецкого: иллюстрации режиссера и художника Резо Габриадзе к книгам мастера, работы мультипликатора Юрия Норштейна и его супруги Франчески Ярбусовой, рисунки из готовящейся к изданию книги Михаила Жванецкого, фрагменты его рукописей-факсимиле и редчайшие семейные фотографии.

На фоне выставки выступает Наталья Жванецкая.

— Призываю вас, народ, просто почитать. Оставить голос его в Youtube, — говорила она. – Я надеюсь, что творчество моего мужа останется в сердцах, на сценах, в книгах.

Недавно Наталья анонсировала большой мультиформатный проект «Жванецкий»: это гала-концерт с участием медийных артистов и несколько версий фильма по его итогам. Фильмы выйдут в прокат в кинотеатрах, онлайн-видеосервисах и на ТВ. Вместе с ней креативным продюсером проекта стал друг Михаила Михайловича – Евгений Гришковец.

В том, что творчество Жванецкого существует не только в Youtube, можно было убедиться сразу после открытия, в зале. Там начинались выступления чтецов произведений мастера. Среди тех, кто выступил, — академик РАН, директор Института теплофизики СО РАН Дмитрий Маркович, профессор РАН, директор Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаил Марченко, директор команды КВН НГУ Ирина Травина, трехкратный чемпион КВН, сопродюсер мультсериала «Маша и Медведь», выпускник ММФ НГУ Дмитрий Ловейко, доцент НГУ Наталья Токарева, трехкратный чемпион КВН, режиссёр «Уральских пельменей», выпускник ММФ НГУ Леонид Коновалов и студентка 1 курса ГИ НГУ, внучка Михаила Михайловича Эмилия Колесова. Не все из них, правда, побывали на сцене – обошлись видеозаписью на большом экране, что, конечно, кого-то могло разочаровать.

Кстати, внучка на фоне каравана взрослых, а то и откровенно пожилых людей слушалось и смотрелось как глоток свежего воздуха. К тому же читала она с какой-то особой свежестью:

— …Вышла расстроенная стюардесса, заметила пассажиров: «А вы все куда летите?» — «В Новосибирск!»

Дмитрий Маркович выбрал текст про теорию относительности:

— Дома все есть — пылесос, холодильник, стиральная машина, — а работает один водопровод, значит, есть один водопровод.

Миниатюру, без которой такой концерт просто не мог бы обойтись, прочитал Леонид Коновалов:

— Что делaете? Почему тишинa? — Сбитень вaрим. «Встaнь трaвa» — стaринный русский нaпиток. Мед, водкa, пить теплым.

Выступали люди не только перед зрителями, но и перед участниками так называемого заседания Клуба межнаучных контактов – неформального объединения, созданного учеными-энтузиастами более 50 лет назад. Один из участников заседания — друг и коллега Жванецкого по сцене Михаил Мишин — обратился прямо к виновнику торжества:

— Миша! Индекс твоего цитирования неуклонно растет, причем одними и теми же цитатами подпираются прямо полярные смыслы. Так раньше цитировали только Ленина.

Относительность и скоротечность последнего тезиса перекликалась с философским произведением, которое выбрал для исполнения Дмитрий Ловейко:

— Жизнь коротка. Что-то откроется само. Для чего-то установишь правила. На остальное нет времени.

Владислав МЯГЧЕНКО, «Новая Сибирь»

Видеоролик о событии можно посмотреть на канале «Новой Сибири» в Дзен. Подписаться на канал можно тут.

Ранее в «Новой Сибири»:

Наталья Багрова: Сегодня мы стоим на пороге антропологической революции

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.