«Образ жизни»: ретроспективная выставка Андрея Курченко в ЦК19

0
1314

В Центре культуры ЦК19 открылась большая выставка разножанрового творчества Андрея Курченко — «Образ жизни», состоящая из более чем сотни работ.

— Курченко — это человек-оркестр: художник, перформер, фотограф, музыкант, сценограф, дизайнер, философ, куратор… — поясняет куратор выставки Анастасия Эрмиш. — В его мастерской в театре «Красный факел» в свое время побывал весь бомонд города и приезжие знаменитости. Сам образ жизни Андрея имеет особенную художественную ценность: он творит стихийно, во имя космологического детерминизма, опуская такие мирские вещи, как документация художественных актов в виде архива, каталогов.

«Образ жизни» является исключительной возможностью увидеть впечатляющий результат комплекса художественных практик одного из самых недооцененных художников Новосибирска через призму кураторского анализа. Творчество Андрея Курченко всегда было разрозненно, он не презентовал свои работы, не подводил промежуточных итогов персональной художественной деятельности, заявляя: «Нет не-искусства, все есть одноразовое творчество, как лапша: съел и забыл».

Отдельные произведения автора периодически демонстрировались, но выставка в ЦК19 — первая «сольная» экспозиция художника, уникальная возможность увидеть «все и сразу». Вместе с куратором художник решился на авантюру переосмысления своего образа жизни, которая воплотится в залах ЦК19 в акте нового процессуального искусства. Прошлое, настоящее и будущее соединятся в единой точке пространства и времени, сложившись в четкую хронологическую прямую.

— Ничто никогда не повторяется, нельзя научиться впрок, можно только посмеяться над очередным правилом или промолчать, — формулирует художник. — И включить на полную катушку внимание. …Любое открытие закрывается сразу после просмотра, каждый следующий зритель увидит свое, все договоренности аннулируются после манифестации, и эта тоже.

В трех выставочных залах представлены живопись, графика, инсталляции, видео-арт и музыка Андрея Курченко. Четвертый зал — своеобразная лаборатория-мастерская, которая со дня вернисажа до финисажа будет трансформироваться автором экспозиции и участниками мероприятий публичной программы. В заключение работы выставки преобразованный зал торжественно откроется.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Свет» Валерия Кузнецова в галерее «Частная коллекция»

Фестиваль дизайна в Новосибирске: от «Линии авангарда» до текстильной матрешки

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.