Печать имени Александра Плитченко

0
2359

9 апреля, в день 75-летия писателя Александра Плитченко, в Городском центре истории новосибирской книги состоялось специальное гашение почтовой карточки, посвященной этой памятной дате.

С ПОЧТОЙ России на этот раз произошла небольшая несостыковка, поэтому новосибирским клубом филателистов ДУ СО РАН для страховки была выпущена оригинальная карточка с изображением поэта (небольшим тиражом 100 экземпляров) и изготовлен специальный штемпель. Как пояснил представитель клуба Валерий Сосковец, такие почтовые штемпели для спецгашения изготавливаются буквально на один день — к какому-нибудь юбилею или памятной дате. Разумеется, «наши» карточки уже стали редкостью, а «московские» все желающие могут приобрести на Главпочтамте, поскольку их напечатано достаточно много — 4 тысячи экземпляров.

В небольших выступлениях своими непреходящими теплыми чувствами к стихам Плитченко и к самому их автору признались писатель Владимир Шамов, председатель Новосибирской писательской организации Анатолий Шалин, литературный критик Алексей Горшенин, сын писателя Егор Плитченко.

Они вспомнили несколько эпизодов из жизни поэта и о том, что он был не только поэтом в узком понимании, но и переводчиком, драматургом, прозаиком, публицистом и общественным деятелем. И действительно, Александр Иванович много успел сделать в жизни: работал заведующим отдела прозы журнала «Сибирские огни», главным редактором Новосибирского книжного издательства, а в последние годы возглавлял местную писательскую организацию. При его активном участии был возвращен церкви собор Александра Невского, он создал крупнейшее за Уралом издательство «Детская литература». В честь любимого автора вновь открытую в 1981 году малую планету 9635 назвали его именем. А литературная планета Александра Плитченко продолжает двигаться своей — намеченной тоже откуда-то свыше — траекторией.

Один из гостей, Иван Индинок, с нескрываемой симпатией к своему бывшему коллеге по гуманитарно-просветительскому клубу «Зажги свечу» сказал, что у него была светлая душа — недаром последней прижизненной публикацией Плитченко было стихотворение в прозе «В городе моем светло». Молодежи, собравшейся в зале, Иван Иванович пожелал напоследок: «Глубже изучайте нашу историю и нашу литературу, любите наш город и не забывайте имя замечательного человека, поэта, гражданина, достойного сына своей Родины!»

Александр Плитченко и в самом деле имел редкий талант — писать о чем-то пафосном нисколько не фальшиво. Вот, например, строчки из его последней книги: «Бывает в Новосибирске светлым вечером раннего лета, когда зелень еще свежа, а небо еще совсем чисто и свободно, когда город освободился от зимнего мусора и не успел накопить летнего, так вот это время в нашем городе, когда отправляешься от оперного по Красному, минуя Никольскую часовню, к площади, которую давно бы назвать Александровской. …И вот на подходе к Александровской площади вдруг охватывает душу восторг простора, радость Родины, ожидание и предощущение счастья. Нет, не своего счастья и удачи, а нашего города. И ясно, ярко, отчетливо видится там, за Обью, нечто огромное светлое, живое, человеческое! Видится великое будущее Новосибирска».

Гашение почтовой карточки стало первым из юбилейных мероприятий, намеченных на этот год, — в конце апреля в Новосибирске и Каргате пройдет двухдневный фестиваль имени знаменитого новосибирского поэта.

Петр ГАРМОНЕИСТОВ, «Новая Сибирь»

Фото Кристины КАРМАЛИТЫ

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.