Спектакль «Летят журавли» Новосибирского музыкального театра признан экспертным советом национального фестиваля «Музыкальное сердце театра» одной из сильнейших постановок сезона.

Музыкальная драма композитора Ульяны Стратонитской вошла в официальный шорт‑лист 2026-го года и выдвинута на соискание награды сразу в 13 категориях, охватывающих все этапы создания постановки — от режиссуры и музыкального решения до актерских работ и художественного оформления.
Актрисы Анастасия Качалова и Анна Фроколо, а также актер Артур Ревенко отмечены в категориях, посвященных лучшим актерским работам, — все трое претендуют на победу в своих номинациях. Творческий коллектив, работавший над созданием спектакля, представлен столь же широко: режиссер Александр Лебедев номинирован сразу в двух категориях — за лучшую режиссуру и за лучший текст музыкальных номеров, а композитор Ульяна Стратонитская — за лучшую музыку и лучшую оркестровку. Александр Новиков выдвинут как лучший дирижер и лучший музыкальный руководитель постановки. В число номинантов вошли также хореограф Николай Андросов, отмеченный за пластическое решение спектакля, художник-сценограф Елена Вершинина и художник по свету Ирина Вторникова.

Финал фестиваля и торжественная церемония вручения премии пройдут с 20 по 30 ноября 2026 года на сцене Омского музыкального театра, где соберутся лучшие представители музыкального театрального искусства со всей страны.
Фото: mk.nso.ru
Ранее в «Новой Сибири»:
Ирина Кривонос и Константин Колесник: актерство — только для сцены





