Стоящих на учете возьмут на контроль

0
3166

Власти региона обеспокоены тем, что часть средств на поддержку семей с детьми в период пандемии была пропита.

ИНИЦИАТИВА о продлении 10-тысячных выплат на каждого ребенка в августе получила отклик властей. Идея пошла из самого народа: 11 июля жительница Новосибирской области Наталья Бусарова создала на change.org петицию к президенту России и председателю правительства, к моменту сдачи этого материала в печать она собрала 157 тысяч подписей. На неделе агентство ФАН со ссылкой на депутата Госдумы Михаила Тарасенко сообщило, что идея понравилась депутатам. И новосибирские власти об этом высказались — разумеется, позитивно.

Основным мотивом обращения от имени всех российских матерей было то, что надо готовить детей к школе. «1 сентября — это огромные расходы: нужно купить не только канцелярию, но и одежду, спортивную форму, обувь, рюкзак. Обычно сборы на учебу обходятся до 20 тысяч рублей. И уже сегодня многие боятся, что придется залазить в кредиты», — говорится в петиции.

Позицию регионального правительства представила на пресс-конференции заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова. Она согласна: подспорье для многих новосибирских семей будет отличное, если, конечно, решение будет принято на федеральном уровне.

В июне и июле в Новосибирской области более 320 тысяч семей на каждого ребенка свои 10 тысяч уже получили. Эту субсидию первый месяц выдавали на детей от 3 до 15 лет, а потом Владимир Путин заявил, что в июле надо повторить и распространить на каждого ребенка поголовно.

Чтобы не путаться, эти деньги в народе прозвали «президентскими» — потому что у региона есть и свои меры материальной поддержки. Это, например, ежемесячные выплаты в размере 6018 рублей на детей от 3 до 7 лет (они были перечислены на 71 тысячу детей из более 55 тысяч семей, доход которых не превышает прожиточного минимума). Из средств Пенсионного фонда в регионе выплатили по 5 тысяч рублей на детей до 3 лет — адресатами этой поддержки стали 97 тысяч малышей. Еще в регионе платят 3000 рублей на детей, чьи родители потеряли работу после 1 марта 2020 года. Это еще 26 тысяч человек и 41 тысяча детей.

По данным и. о. начальника управления занятости населения Ольги Лавровой, за время пандемии коронавируса количество безработных в регионе выросло в четыре раза. В апреле 2020 года безработных было 16 тысяч человек, а сейчас зарегистрировано уже 64 тысячи. Власти заверяют, что это совсем не обязательно те, кого выгнали с работы в эти неблагоприятные дни, — в основном это самозанятые, которые решили от греха подальше выйти из тени. Сегодня они получают минимальное пособие по безработице — 5400 рублей. Для сравнения: еще в апреле размер минимального пособия составлял 1800 рублей. Те же новосибирцы, которые на самом деле работали и были сокращены или уволены после 1 марта 2020 года, получают максимальное пособие — 14 556 рублей в месяц.

На рынке труда в пандемию ситуация, конечно, стала хуже, но все же не выглядит катастрофичной. «Сейчас в нашем банке вакансий 41 тысяча предложений по работе, но только по шести тысячам из них зарплата выше средней по области», — прокомментировала Ольга Лаврова.

В общем, жизнь не сказать, что прекрасна, но пока терпима. А волнует власти то, что некоторые родители детские деньги тратят совсем не на поддержание уровня их жизни — питание, одежду, подготовку к школе. Были случаи, когда они сразу после получения пособия бежали в лавки за выпивкой. Представители социального министерства вынуждены даже напоминать таким родителям, на что эти средства предназначены.

«Чтобы такие истории не повторялись, наши специалисты будут строго контролировать неблагополучные семьи, состоящие на учете в органах опеки и попечительства», — пригрозила Ольга Потапова.

Ася ШУМИЛОВА,
«Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.