Театр кукол воцарится на трех китах

0
2261

В Новосибирске впервые в истории города проходит Международный фестиваль театров кукол. 

В ПОСЛЕДНЕЕ воскресенье мая в Новосибирске начал работу Международный фестиваль театров кукол «Перекресток». Первый и пока единственный в столице Сибири форум, посвященный кукольному искусству, открылся карнавальным шествием, в котором приняли участие 15 коллективов из семи стран мира. В течение недели спектакли участников фестивальной программы демонстрируются на главных театральных площадках города, а завершится мероприятие 1 июня грандиозным праздником на Михайловской набережной.

Превратить улицу Ленина в театр под открытым небом — идея не новая, но со времен проведения фестиваля уличных театров «Три вороны» мало востребованная. Вот и получить официальное разрешение на воскресное шествие с куклами, скоморохами, духовым оркестром и упирающимися в макушки яблонь ходулистами оказалось непросто — в этот день на перекрытие улиц претендовали также участники велопробега и крестного хода. В итоге в плотный график удалось уместить всех. Фестивальное шествие оказалось пусть и не самым многочисленным, зато самым громким и праздничным. «Этот фестиваль — наша победа. Собрать столько людей, — отметила перед стартом глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. — Спасибо директору Новосибирского театра кукол, который своими опытом и энергией добился этого. Потому что одно дело — заявить о том, что фестиваль состоится, и совсем другое — пригласить такое количество людей и заставить их поверить человеку, театру, городу. Я думаю, погода нам не помешает, а только сдует все сомнения, все отрицательные эмоции, и гости уедут с ощущением прекрасно проведенного времени в Новосибирске. Наши горожане увидят кукольные театры со всего мира. Давно у нас такого не было. Поэтому мы просто счастливы».

Специально для счастливых горожан в фестивальной афише представлены кукольные театры из России (Абакан, Владикавказ, Казань, Новосибирск, Оренбург, Санкт-Петербург), Испании, Беларуси, Болгарии, Франции, Швеции и Эстонии. В отличие от маститых форумов, отбор спектаклей в конкурсную программу новорожденного «Перекрестка» не осуществлял экспертный совет. Ответственность за формирование контента взяла на себя дирекция фестиваля, подчеркнув тот факт, что первоочередной задачей стало знакомство новосибирских зрителей с безграничными возможностями кукольного театра. «Мы впервые выступаем организаторами фестиваля, — отметил директор Новосибирского областного театра кукол Юрий Горлатых. — Но нам помогали своими рекомендациями и советами наши друзья из России и других стран. Главная идея — показать Новосибирску всю палитру разножанровых спектаклей: и театр теней, и спектакли с живым планом, и театр марионеток».

«Театр кукол вообще очень амбициозный вид театрального искусства, в самом лучшем смысле, — резюмировал председатель жюри Международного фестиваля «Перекресток», режиссер Виктор Шрайман. — Те, кто думает, что театр кукол — это история Хрюши и Степаши, его просто не знают. Сегодня театр кукол поднимает серьезные политические, философские, глубоко нравственные темы. Он работает не только для детей, но и для взрослых. Это самый эффектный театр среди видов театрального искусства. Им очень серьезно занимаются, и в России есть талантливейшие режиссеры, артисты и художники. Сегодня театр кукол не тот, что был в СССР. По опыту фестивалей, которые я посещал в России, могу сказать, что в афише всегда находятся два-три хороших спектакля. Это счастье и такой кислород для коллег. Поэтому, конечно, я жду «Перекресток» с любопытством, интересом и надеждой. Убежден, что будет интересно».

Особую — просветительскую функцию первого «Перекрестка» подчеркивает и ректор Новосибирского театрального института, член фестивального жюри Яна Глембоцкая: «Фестиваль даст возможность новосибирцам взглянуть на театр кукол другими глазами. Понять, что это особый вид искусства, что театр кукол — это театр художника. Визуальность и свет в театре кукол всегда значат много. По восприятию это скорее балет, чем драматический театр. Режиссер и художник в таком театре мыслят, как философы в искусстве. Возможно, фестиваль серьезного театра кукол откроет новую страницу в истории театра кукол в Новосибирске. Во-первых, он сможет вернуть взрослого зрителя в театр. Во-вторых, привлечь внимание педагогов дополнительного образования к возможностям театра кукол в работе с детьми. Не забывайте и о том, что у нас в театральном институте обучаются студенты специализации «артист театра кукол». Театральное образование — театр кукол — фестиваль — это три кита, способные вывести художественный уровень театра кукол на новую высоту».

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»

Фото Виктора ДМИТРИЕВА

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.