Три картины мира: религия, астрология и «цифра»

0
2078

В краеведческом музее открылась очень необычная выставка новосибирского фотохудожника Эдуарда Левена

ИНОГДА в искусстве случаются ситуации, когда концепция оказывается интереснее, чем сам результат, — тогда некий глубинный смысл остается понятным только самому автору, а неподготовленный зритель никаких откровений в его работах углядеть не в состоянии. Но даже в подобной ситуации достойна уважения попытка рассказать о чем-то более важном, чем обычно принято. Разумеется, идеальная ситуация — это когда «игрушка» начинает «работать» и втягивает в игру зрителей.

Как говорит фотограф-профессионал Евгений Иванов, у нас в городе есть не только фото-графоманы, но и вменяемые творческие люди, которые относятся к фотографии как к методу самопознания. И действительно, Эдуард Левен использует в своей работе очень своеобразный метод: мистическо-философский, медитативный, метафизически-медитативный. Можно даже сказать, трансцендентный. И такой метод вполне можно назвать системным подходом к художественному творчеству, который мало кому под силу, хотя бы только потому, что он сложный.

Новосибирский фотохудожник Эдуард Левен предлагает зрителю порассуждать о том, что на сегодняшний день, в век цифровых технологий, в большей степени влияет на мировоззрение людей, на нашу картину мира. Три части выставки «Солнцеворот», «Звездопад. Зеркала судьбы», «Пастбище ярких рыб. Пришествие Маниту» раскрывают три ключевых фактора, выделенных автором: религия, астрология и цифровая реальность.

Эдуард Левен скептически относится к использованию компьютерных технологий в фотографии, для него ближе классический подход к съемке. Он увлекся фотографией после того, как решил поступить во ВГИК на операторский факультет. Работал в студии, снимал портреты, натюрморты, репортажи — черно-белая природная фотография стала его любимым направлением в творчестве. Важную роль в этом сыграло и знакомство с Горным Алтаем, который он фотографирует уже не один десяток лет: ведь именно на Алтае впрямую сталкиваешься с природными стихиями — простыми и вечными.

Эдуард, по его словам, не любит бывать на своих выставках, и однажды он даже признавался, что очень бы хотел вообще отмежеваться от личного авторства, поскольку это мешает ровному, спокойному существованию. Поэтому и свои фотографии он часто никак не называет, только тематические проекты.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.