В театре «Глобус» появится комната молодого сценариста

0
1034

В пространстве театра «Глобус» заработает новый арт-проект «Геннадий Шпаликов. „Я иду, шагаю…”», посвященный 85-летию со дня рождения известного советского киносценариста, кинорежиссера и поэта Геннадия Шпаликова. Артист Алексей Корнев и художник Инна Румянцева создадут инсталляцию, моделирующую современными мультимедийными средствами «комнату» молодого сценариста конца 1950-х – начала 1960-х годов.

Сегодня Геннадия Шпаликова называют сплошь при помощи «ярлыков», впрочем, не далеко ушедшим от истины, то главным романтиком, то легендой, то певцом 1960-х. Признают ярчайшим символом поколения оттепели, скоротечно растаявшей легендой, которой повезло не повзрослеть, не заматереть, не предать самое себя. Считают создателем того самого воздуха свободы, которым так истово и вдохновенно дышали творческие люди вокруг него. Ищущий, сомневающийся, удивительно хрупкий, наивный, даже сентиментальный лирический гений Шпаликова мог родиться только в СССР и только на смене вех между сталинским молотом и хрущевской наковальней. И все же современникам поэта все время казалось, будто Шпаликов был героем другого века. Вписавшись прочно в контекст двух советских эпох, каким-то немыслимым образом исхитрился опередить свое время. Даже в профессию – не просто вошел, но занырнул, создав новые принципы сюжетосложения. За короткую и не очень счастливую жизнь сделал многое. Еще больше было отвергнуто. Не случилось и не срослось, не нашло воплощения и не оправдало чьих-то надежд. Казалось бы, пошло прахом. И все же сохранилось, легло самой нежной из красок на групповой портрет XX века. Оставило не воздухе, но в истории четкий и важный след.

Проект «Геннадий Шпаликов. „Я иду, шагаю…”», подготовленный новосибирским театром «Глобус» и автономной некоммерческой организацией по развитию культуры и искусства «Культура Сибири», восстановит историческую память и представит глазами жителей XXI столетия «комнату» молодого сценариста конца 1950-х – начала 1960-х годов. В разработке сценарного плана и художественного решения примут участие студенты гуманитарных факультетов новосибирских вузов. Арт-объект наполнят предметы быта и экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве поэта. Взаимодействие и навигация зрителей в созданной пространственной композиции будет осуществляться в формате чат-бота, внутреннее наполнение которого составят графические элементы и аудиотреки, воссоздающие факты из биографии Шпаликова, его стихи, мысли, воспоминания друзей и коллег.

Инсталляция будет работать с 1 по 25 октября и разместится в верхнем фойе театра «Глобус». Увидеть ее смогут все зрители, посещающие дневные и вечерние спектакли. «Мы хотим создать ощущение присутствия главного героя инсталляции, который просто вышел на улицу и совсем скоро вернется, — рассказывает режиссер и художественный руководитель проекта Алексей Корнев. — Предметы одежды, на столе – начало нового киносценария, а за окном – черно-белая Москва, та самая, из теплых советских фильмов. На стенах – застывшие лица той эпохи. Задумавшиеся и влюбленные. Стремящиеся жить и работать. И центр притяжения этого пространства – Геннадий Шпаликов».

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.