Художники-любители и народные мастера о Великой Победе

0
1443

В Новосибирском государственном художественном музее открылась региональная выставка «Салют Победы». 

В ВЫСТАВОЧНОМ зале художественного музея (ул. Свердлова, 10) начала работу региональная выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Салют Победы». Из-за введенных эпидемиологических мер ранее выставка проходила в формате онлайн. Выставка проводится Новосибирским государственным художественным музеем и Новосибирским государственным областным Домом народного творчества. Эта творческая акция проводится один раз в пять лет, начиная с 1995 года, и является одним из самых знаковых творческих проектов, посвященных Великой Победе.

К участию в выставке традиционно приглашались художники-любители и народные мастера: живописцы, графики, народные и самодеятельные мастера декоративно-прикладного творчества. В проекте участвуют свыше 100 произведений, созданных в 2019—2020 годах. Юбилею Великой Победы посвятили свое творчество более 60 авторов-любителей из Венгеровского, Здвинского, Колыванского, Коченевского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского и Северного районов Новосибирской области, а также городов Бердск, Новосибирск, Обь.

Живописные работы представлены графикой, масляной живописью. В своих произведениях авторы изобразили нелегкий труд в тылу в годы Великой Отечественной войны, жизнь в концлагерях, батальные сцены, портреты простых людей, воевавших за мир и жизни близких. Экспозицию дополняют особенные работы — это портреты художников, тружеников тыла, которые раньше точно так же выставляли свои работы на выставке «Салют Победы». Эти портреты созданы в память о них участницей выставки.

Экспозиция представлена и работами мастеров декоративно-прикладного творчества. Это резьба по дереву, различные панно из глины и текстиля на военную тематику, изделия из дерева, лоскутное шитье.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.