Заготовка «Снега» зимой при помощи «зин»

0
1221

В ГПНТБ состоится презентация очередного малотиражного авторского арт-издания из серии «Снег».

Осенью прошлого года Новосибирское библиотечное общество объявило конкурс общественных стартапов «Я — автор!». Одним из победителей конкурса стал проект «Серия фотопоэтических зинов «Снег», реализуемый на базе Студии 312 в ГПНТБ СО РАН.

В рамках проекта было издано четыре книги-клепсидры, то есть двусторонние книги, которые можно читать с любой стороны — книги без конца, но с двумя началами. «Снег» позиционируется создателями в качестве серии «зинов» — современных малотиражных авторских арт-изданий. За художественную составляющую зинов отвечает известный новосибирский фотохудожник Вячеслав Ковалевич, который вот уже много лет планомерно фиксирует будни и праздники творческого сообщества Новосибирска и сам участвует в этом процессе в качестве фотографа, литератора и организатора событий. Визуальный ряд Ковалевича неразрывно переплетается в зинах «Снег» со стихами новосибирских поэтов. В каждом выпуске «Снега» представлены небольшие, состоящие из четырех стихотворений, книги двух авторов. Тексты поэтов выступают в качестве связующего звена между их портретами, выполненными Ковалевичем, и пойманными им же визуальными образами. В первых выпусках были представлены стихи Станислава Михайлова, Юлии Пивоваровой, Александра Дурасова и других новосибирских поэтов — причем в большинстве случаев новые стихи. Шрифт, которым набраны стихи, имитирует шрифт пишущей машинки, а при верстке использовалась техника коллажа, когда строки стихов уже не всегда выстроены привычным столбиком, а могут свободно путешествовать по развороту книги. Так, стихотворение Виталия Красного, давшее название его книге «Я все помню», распределено по странице, словно бы растворяясь в крапиве:

жили-были дед да баба

и росла у них крапива в огороде

я ту крапиву рвал

да им в окошко показывал

а они радовались

ну хоть как-то там

человек огородом занимается

уж нету огорода того давно

да и крапива не та пошла

раньше колюууучая была и высокая

да и деда с бабой спать легли

да и меня того нет

я другой теперь

но я помню

я все помню

20 марта в 16.00 в Студии 312 на первом этаже ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15) состоится презентация четвертого «зина» серии «Снег», в который вошли книги Виталия Шатовкина «Малые палестины» и Дарьи Валовой «Долгий сон в автобусе». Это последний «зин» серии, выпушенный на средства Новосибирского библиотечного общества, но серия на этом не прекращается — в ближайшее время будет анонсировано еще несколько новых изданий.

Антон МЕТЕЛЬКОВ, специально для «Новой Сибири»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.