13-летней выдержки: в Новосибирске заморожена стройка ТРЦ на Танковой

Строящийся уже 13 лет ТРЦ «Европейский» на улице Танковой в Новосибирске заморожен и требует больших изменений в проекте. Об этом сообщает муниципальное информагентство со ссылкой на генерального проектировщика объекта, главного архитектора компании «АкадемСтройПроект» Артура Лотарева.

Как сообщил Лотарев, сейчас на объекте не монтируют инженерные системы, не ведут внутреннюю отделку — проектом предполагается отделка 100 тысяч кв. метров помещений ТРЦ корианом, однако для этого необходимы инженерные системы и около двух лет. При этом, работают на объекте всего несколько человек при необходимых 200.

По словам архитектора, за то время, что ведется строительство ТРЦ, его проект уже успел морально устареть. Так, в нем заложен лишь один фудкорт, тогда как в современных ТРЦ они должны быть на каждом этаже. А запланированное строительство кинотеатра на 1000 человек также будет неактуально в наше время из-за пандемии.

«На первом этаже здания специально под размещение гипермаркета «Ашан» проектировали помещение площадью 8000 кв. метров. Однако стало известно, что сеть «Ашан» уходит из России. Значит, ТРЦ теряет одного из важнейших якорей. Думали, что «Гигант» может зайти на место «Ашана», но и у «Гиганта» сейчас не самые лучшие времена», — сказал Лотарев.

Некоторые утратившие актуальность детали проекта можно исправить, однако это потребует серьезной реконструкции объекта.

Строительство ТРЦ «Европейский» началось в 2008 году и планировалось к сдаче в 2015-ом. Однако в 2012 году обанкротился генподрядчик – компания «Навигатор». Через два года строительство продолжилось на средства московской компании Atrium Development. Разрешение на строительство получила компания ООО «МИГ-1», но по истечении его действия подрядчик не получил новое. В паспорте объекта на месте строительства ТРЦ до сих пор обозначены сроки его сдачи – четвертый квартал 2020 года.

Фото: nsknews.info

Ранее в «Новой Сибири»:

Итоги I квартала 2021 года на рынке новостроек Новосибирска

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.